Неочевидные привычки, заставляющие рано стареть

Для сохранения кожи молодой и красивой можно использовать лучшие дорогие средства, но некоторые привычки могут свести эти усилия на нет. О том, что может привести к возникновению ранних морщин, читайте в нашем материале.

Как рассказала российский дерматолог Анна Пономарева, отсутствие контроля над мышцами лица является одним из основных факторов, влияющих на состояние кожи у женщин. Привычка постоянно щуриться, морщить лоб, кусать губы и трогать лицо руками может стать причиной преждевременных морщин. Также вред могут нанести частый загар, курение и недостаточное количество чистой питьевой воды.

Фото с сайта noticiasaominuto.com.br

Также специалист отметила, что ранние морщины появляются у тех, кто любит поесть и постоянно поглощает чрезмерное количество калорий. Однако рискуют рано состариться и те, кто постоянно ограничивает себя в еде, часто сидит на диетах. Умеренность  вот что важно. Старость не щадит и тех, кто привык игнорировать проблемы со здоровьем и заниматься самолечением.

Постоянное интенсивное очищение также может навредить коже и ускоряет ее увядание. Применение косметических средств нарушает естественную среду и рh кожи, уменьшая ее способность сопротивляться воздействию негативных факторов. Косметологи считают, что утром не нужно умываться так же тщательно, как вечером: достаточно просто ополоснуть лицо водой комнатной температуры. В противном случае можно пересушить кожу, а это главная причина возникновения морщин.

Вы также рискуете, если редко меняете постельное белье, спите лицом в подушку, много времени проводите за экранами ноутбуков и смартфонов, употребляете недостаточно жиров или жуете жвачку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter