Как превратить компакт-диск в винтажную елочную игрушку, а простую белую свечу – в роскошный рождественский подарок

Необыкновенное чудо

Как превратить компакт-диск в винтажную елочную игрушку, а простую белую свечу – в роскошный рождественский подарок? Вооружайтесь необходимыми материалами, хорошим настроением и советами Татьяны Зенькевич. Два подробных мастер-класса по декупажу и пошаговые фотографии – вам в помощь!

Мастер-ремесленник Татьяна Зенькевич уже более пяти лет создает красоту с помощью техники декупаж, постоянно участвует в выставках изделий ручной работы и проводит профессиональные мастер-классы для рукодельниц. Три года назад увлечение превратила в основное занятие и с тех пор не мыслит себя без красок, лаков, кистей и салфеток, с помощью которых обычные вещи превращаются в маленькие произведения искусства.

№ 1: Свеча в технике декупаж


Понадобятся: толстая белая свеча, чайная ложка, свечка для нагревания, красивая салфетка.

d1.jpg

1. Из салфетки вырвать руками рисунок, который хотите нанести на свечку. Для белой свечи нужна салфетка с рисунком на белом фоне. Если салфетка цветная, ею можно заклеить всю поверхность свечи. Рисунок можно вырезать ножницами, но его границы на свече будут более резкими.



2. Зажечь рабочую свечку и сильно нагреть ложку с той стороны, с которой пьем чай.

d3.jpg

3. Отслоить от салфетки верхний слой с рисунком, приложить его к свече и начать нагретой ложкой водить по ней, как утюжком. От высокой температуры (периодически ложку надо снова нагревать) салфетка вплавляется в свечу.



Когда вся салфетка приглажена, получается прекрасная рождественская свеча.


№ 2: Елочная игрушка из диска


Понадобятся: диск, средство для снятия лака, вода, плоская синтетическая кисть, спонжик, белый грунт, краска, лак и клей для декупажа, трехслойная салфетка новогодней тематики, шпаклевка, фен, файл для бумаги, ножницы, мелкая наждачка, чистая рабочая поверхность. Если у вас нет профессиональных средств для декупажа, ниже мы подскажем, чем их можно заменить.

1. Обезжирить диск средством для снятия лака.



2. Загрунтовать диск белой грунтовкой или клеем ПВА с белой акриловой краской в соотношении 1:1. Достаточно по 2 ч. л. клея и белой краски.

3. Кусочком белой салфетки закрыть отверстие в середине диска и промазать клеем для декупажа или разведенным в соотношении 1:1 ПВА с водой. Отверстие с обратной стороны замазать шпаклевкой, высушить. Неровности затереть мелкой наждачкой, загрунтовать диск и с этой стороны.



4. Спонжиком окрасить белой акриловой краской обе стороны, высушить. Можно использовать фен.



5. Из салфетки вырезать рисунок под размер диска с запасом в полсантиметра.



6. Расслоить и взять верхний цветной слой салфетки. Положить его рисунком вниз на прозрачный файл и кисточкой смочить водой. Файл позволит приклеить салфетку без повреждений.



7. Слить лишнюю воду и файлом перенести салфетку на диск. Аккуратно прогладить, выгоняя лишнюю влагу и пузырьки воздуха.



8. Плоской кисточкой клеем для декупажа (можно заменить разведенным ПВА) промазать влажную поверхность салфетки. Просушить.

9. Наждачной бумагой убрать лишние края салфетки, обработав всю окружность диска. Ножницами сделать ровно не получится.

10. Покрыть поверхность лаком для декупажа (или строительным акриловым лаком, аэрозольным лаком, лаком для волос).



11. По желанию присыпать диск блесточками для дизайна ногтей.

12. Просверлить сверху в диске небольшую дырочку, вставить красивую ленточку – и елочная игрушка ручной работы готова.




Мы делили апельсин


Любой праздник  – это прежде всего настроение. Как создать праздничную атмосферу в доме и чем украсить новогодний стол?

1. Рождественский венок на входной двери  делают из подручных средств: веток березы, ели, шишек, рябины.

2. Еловые и сосновые шишки, окрашенные ветки смотрятся празднично, если заснежить их акриловой краской либо нанести на них серебряные и золотые блесточки, а сверху декорировать ленточкой или бантиком и развесить на них шишки, конфетки, елочные игрушки.

3. Высушенные кружочки апельсина и лимона (с добавлением корицы, гвоздики и других специй, радующих обоняние) наполнят комнату зимними ароматами. Цитрусовые заготовки хорошо смотрятся на елке, подоконнике, в прозрачных бокалах. Сюда можно добавить искусственные ягодки рябины, бусинки, маленькие елочные шарики.

4. Фрукты в интерьере используются и по-другому. Например, можно сделать апельсины-подсвечники: разрезать плод пополам, достать мякоть, расплавить парафиновую свечу и залить ее в кожуру, вставив в конце фи­тилек. Также можно украсить кожуру целого апельсина семенами пряной гвоздики (так назы­ваемый помандер). Получится ароматный яркий дизайнерский шар.

5. Овечка из картона символизирует наступающий год. Вырежьте овечку по контуру. Из белых тонких салфеток скрутите мокрыми руками жгутики, слегка смочите их в ПВА, закрутите в улиточки-спиральки и приклейте к туловищу овечки-заготовки - получится эффект кучерявого бочка. Высохшие спиральки можно покрасить акриловой краской, а овечке приклеить ушки, глазки, хвостик и копытца – веревочки. Смотрится поделка стильно и эффектно.

Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter