Необычный случай кибермошенничества: злоумышленница пыталась обмануть милиционера

От мошенников в сети не застрахован никто, даже правоохранители. Сотрудница столичной милиции поделилась с sb.by историей о том, как ее пытались обмануть в сети. Рассказываем о необычном случае читателям. А еще – делимся советами эксперта по защите от кибермошенников. 


Со злоумышленницей старший инспектор группы информации и общественных связей Заводского РУВД г. Минска Ангелина Волосарь столкнулась, помогая маме продать товар на одной из торговых площадок в сети. Вот как было дело.

– Не прошло и минуты после того, как объявление прошло авторизацию, а в мессенджер поступило сообщение от Ирины из Слуцка. Она, не задавая лишних вопросов, прислала фишинговую ссылку на оплату товара. Пояснение было такое: деньги переведены на счет, осталось только их забрать, – рассказала собеседница sb.by. – Однако чтобы получить деньги, нужно было в отправленной форме ввести все данные банковской карты. Завершающий этап – CVV код и кнопка «ОК».

Такой формат «оплаты» – это один из набирающих популярность среди мошенников способов выведать данные банковской карты. Не зная об этом, можно случайно распрощаться со своими деньгами. Так могло бы быть и в случае с мамой правоохранителя. «Но не тут-то было, – улыбнулась Ангелина Волосарь. – Ирина и предположить не могла, что по ту сторону экрана находится сотрудник милиции». 

Как закончилась эта история? Хэппи-эндом: маму предупредили о том, что делиться данными банковской карты с незнакомцами нельзя, а мошенница осталась ни с чем.
Часты ли такие случаи в нашей стране? Вот немного статистики: в первом полугодии 2021-го в Минске было зафиксировано 2489 фактов хищения путем использования компьютерной техники.

Как не попасться на удочку мошенников в интернете?

Мы обратились за советами к начальнику отделения по противодействию киберпреступности Заводского РУВД г. Минска Дмитрию Шевелеву.

– Главное – ни в коем случае не стоит передавать свои персональные данные неизвестным вам людям, – предупредил сотрудник милиции. 

Он также порекомендовал внимательно изучить внешний вид сайта:

– Обратите внимание на адресную строку сайта и его название. Посмотрите, есть ли какие-либо добавочные символы или названия в адресной строке, расположен ли сайт в доменной зоне .by. Не стоит доверять сайтам, имеющим в названии знакомые слова, но расположенным в доменных зонах .com .org .biz .net .info .tv .mobi и других, не связанных с белорусским интернет-пространством.


Дмитрий Шевелев посоветовал проверить сайты, на которых вы планируете оставить данные карты, по ряду параметров. Например, по дате создания сайта, указанным на нем телефонам и отзывам о ресурсе в сети. Кстати, следует уточнить, нет ли сайта в различных блек-листах интернета.

Помните: мошеннику достаточно узнать номер карты и CVV-код на обратной ее стороне, чтобы использовать ее для покупок и оплаты услуг в сети. Все остальные данные (например, срок действия карты, имя и фамилия владельца) легко подбираются или находятся в том же интернете.

Что делать, если полезный совет вы услышали слишком поздно и уже поделились данными карты со злоумышленниками? Сотрудник милиции рекомендует незамедлительно обратиться в службу безопасности банка и заблокировать карту.

Фото: pixabay.com. Снимки носят иллюстративный характер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter