Необычные свадьбы вБеларуси

В прошлом номере «Знаменка» рассказала о необычной свадьбе, состоявшейся в Бресте. Сегодня продолжаем тему и предлагаем вашему вниманию материал о том, какие нестандартные свадебные церемонии проходят в Гродно. Настроения души

В прошлом номере «Знаменка» рассказала о необычной свадьбе, состоявшейся в Бресте. Сегодня продолжаем тему и предлагаем вашему вниманию материал о том, какие нестандартные свадебные церемонии проходят в Гродно.

Настроения души

Невеста в коротеньком платье с красным шлейфом и сапогах выходит из черной ГАЗ-21. Жених в Дарья и Андрей Матвеевы устроили ретро-свадьбу. фотобрюках-дудочках и укороченном фраке нежно обнимает избранницу. Странная пара направляется к входу Дома гражданских обрядов под удивленные взгляды прохожих.

Вместо марша Мендельсона молодоженов встречает рок-композиция – «Финальный отсчет» группы «Европа». О том, что свадьба не театральная, а реальная, можно судить только по традиционным словам сотрудницы ЗАГСа. Но вот официальная церемония подходит к концу – а странности продолжаются. Молодые вместо рушника становятся на красные ленточки с надписями «Даша» и «Андрей». Свадебный вальс под рок-балладу группы «Синдерелла» и скрепленные булавкой именные ленточки отправляются в сундук. Родители, смахивая слезы, поздравляют молодых под Scorpions, а гости подносят вместо цветов игрушечных мишек, котиков и жабок.

Свадьбу в ретро-стиле заказали гродненцы Даша и Андрей Матвеевы. Идея принадлежала жениху, он продумывал нюансы торжества и элементы костюмов на протяжении полугода. «Нечто эдакое было в прошлом – настоящее и доброе, поэтому мы решили обратиться к 70-80-м годам ХХ века», – поясняет Андрей Матвеев. Банкет у молодоженов был менее эпатажный – в кафе не очень-то разойдешься, зато рок звучал даже в исполнении жениха. «Мы решили провести свадьбу под музыку в стиле рок, потому что она живая, и это ведь не обязательно низкие аккорды – есть и мелодичные композиции, в которых музыка переливается, как настроения души», – рассказывают молодожены.
38-летний Андрей, профессиональный фотограф, и 21-летняя Даша, студентка 3-го курса филологического факультета Гродненского университета, не видят ничего необычного в своем решении. «Мы просто хотели сделать для себя незабываемый праздник. А родственникам и друзьям торжество очень понравилось», – поясняет пара.

Сотрудники Дома гражданских обрядов экзотическим запросам молодоженов уже не удивляются: нетрадиционные церемонии в Гродно сегодня в моде. В ЗАГСах готовы разработать торжество по любому заказу. Минюст в прошлом году принял решение узаконить услугу церемонии по индивидуальному заказу. «Мы должны идти навстречу молодоженам – ведь это событие запомнится на всю жизнь», – поясняет директор Дома гражданских обрядов Гродненского горисполкома Галина Казакова.


Расписывают по разным обычаям

В Лиде брак 23-летних Дмитрия Цуприняка и Ольги Носировой закрепил… кузнец. Чтобы сковать Виталий и Жанна Юровские расписывались  по польскому обычаю. фотомолодоженов прочными узами, лидский мастер Юрий Лянцевич выковал для пары подкову на счастье и печать с изображением солнца с двумя сердцами. А также принял жениха в цех кузнецов, что подтвердил специальным сертификатом. Для невесты же мастер выковал розу, которую новоиспеченный кузнец-жених торжественно преподнес невесте в знак своей любви. В завершение церемонии молодые с кузнечного молота выпили криничной воды.

Виталий Юровский и его избранница Жанна провели национальную свадьбу по-польски: в зал для церемонии Дома гражданских обрядов они входили после гостей. Слушали слова сотрудницы ЗАГСа под аркой из цветов. Для них прозвучали «Аве Мария» и полонез Огинского, а традиционные польские свадебные мелодии исполняло приглашенное трио. Кольца молодоженам подносила племянница, закрепила «шлюб» взаимная клятва по костельной традиции.

 

Молодые в королевских покоях

На одной из свадеб молодожены вместо букетов принимали игрушки, конструкторы, краски, книжки и мячи. «Потом они отвезли их в социальный приют, и это стало самым ярким событием свадьбы», – рассказала сваха Елена Попина.

Гродненцы имеют возможность расписаться в царских покоях. Для этого в Новом замке XVIII века, который находится в центре города, открывается зал на втором этаже. А жениха и невесту встречают «гаспадар и гаспадыня» королевской резиденции.

За последнее время только одной паре пришлось отказаться от задумки. Гродненская чета, которая планировала средневековую свадьбу, не нашла костюмов для гостей.

…Дарья и Андрей заплатили за свою церемонию немного больше, чем за обычную, но не в деньгах счастье, считают они. Теперь собираются венчаться в Кобрине. Церковное торжество пройдет без эпатажа: невеста решила удлинить свое платье. А вот в свадебное путешествие молодые отправятся в Крым с… родителями. «Так будет веселее!» – говорят ребята.

Вера САМОЙЛОВА, фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter