Необычные фасоны и яркие цвета. Победителей фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды» назовут в Минске

Призеров в номинации «Фото», «Школа моды», «Мастер моды» XXXI Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды» назовут в Минске. По результатам отборочных туров путевку на главный молодежный fashion-подиум страны получили 72 молодых дизайнера, создавших 54 коллекции, и шесть фотографов.

Как комбинировать в одном луке на первый взгляд несовместимые фасоны и ткани, с чем сочетать экокожу яркого цвета и лен? Ответы на эти вопросы получили зрители конкурсного показа коллекций молодых дизайнеров. Каждый раз «Мельница моды» дарит гостям массу вдохновения и впечатлений, и нынешний фестиваль не стал исключением. По подиуму дефилировали модели в кожаных брюках-палаццо, платьях, сшитых из сотен лоскутков, пальто с объемными рукавами.

Студентка Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина Юлия Молотовская на конкурсе представила коллекцию Revival, отчасти созданную из вторичного материала. Так, старые рубашки папы превратились в модные брюки с карманами и сумки, презентует коллекцию автор:

– Revival для ребят, которые хотят выделиться из толпы и выражаться с помощью одежды. В линейке семь образов, создавать которые помогала Елизавета Грень. Коллекция получилась ровно такой, как мы и задумывали  – необычной и цепляющей внимание.

На подиуме не было похожих друг на друга концепций. Одни дизайнеры черпали идеи из сказок и фильмов, другие вдохновлялись темой космоса и футуризма. А учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа швейного производства Карина Пешкова и Елизавета Дубровская свою коллекцию «Глыбокiя думкi» посвятили белорусской культуре:

– Нам эта тема очень близка. Хотели показать, что одежда, созданная из наших материалов и декорированная белорусскими орнаментами, может выглядеть стильно и актуально.

На создание коллекции ушло около двух месяцев, говорит Лиза:

– Работали в мастерских при колледже. Постарались уделить внимание деталям. В несколько образов добавили фрагменты плетения, кубы, набитые синтепоном, украсили орнаментами. Впервые участвуем в «Мельнице моды», своей дебютной коллекцией остались довольны. В следующем году обязательно вернемся снова.

Чья идея оказалась самой креативной, узнаем вечером – имена победителей фестиваля-конкурса назовут во время гала-представления. Церемония награждения лауреатов «Мельницы моды», показ лучших коллекций молодых белорусских дизайнеров и модельеров из Москвы и Санкт-Петербурга пройдут на сцене концертного зала Prime Hall.

КСТАТИ

Организаторами фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды» выступают Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter