Необычная экскурсия: в Минске трудным подросткам показали, как хранят и оформляют паспорта

Сотрудники ИДН Заводского РУВД Минска порадовали своих подопечных, пригласив провести свободное время на экскурсии в отделе по гражданству и миграции. «Мы стремимся разговаривать с подростками по душам, — говорит участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних  Заводского РУВД Минска старший лейтенант милиции Елена Рассоха. — При этом беседа основывается на доверии и желании помочь. Если подросток с первого раза не понимает, значит нужно больше к нему внимания: приглашать на встречи с руководством и, главное, разговаривать с ним спокойно. Также мы объясняем, что досуг можно провести весело без употребления вредных веществ".


У входа в подразделение школьников встретил начальник ОГИМ Заводского РУВД подполковник милиции Сергей Молибошко. Он подробно рассказал о работе отдела, а также об ответственности за нарушение миграционного законодательства: «Деятельность подразделения, — подчеркнул Молибокшо, — направлена не только на обмен и выдачу паспортов, но и на  контроль за пребыванием на территории района иностранных граждан и лиц без гражданства, на реализацию законодательства о гражданстве, своевременное рассмотрение заявлений и обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию подразделения.


На встречу пришли 9 подростков, в отношении которых ведется индивидуально-профилактическая работа. «С удовольствием посещаю организованные инспекцией мероприятия, — искренне отмечает 16-летняя подучетная. — Особенно по душе спортивные. За последний год их точно было больше десяти». Девушку задержали сотрудники милиции — со сверстниками она распивала спиртные напитки в общественном месте. По словам инспектора, девушка осознала тяжесть проступка и после случившегося ни разу не дала повода усомниться в своей законопослушности и порядочности. «В семье с детьми почему-то не принято говорить об ответственности. Не разъясняют подросткам и то, почему нельзя забрать себе найденный мобильный телефон или что за «бесхозные» самокаты и велосипеды стоят на тротуарах города», — отметила инспектор.

Во время обзорной экскурсия сотрудники показали и рассказали об оформления документов, хранении паспортов, а также ответили на интересующие вопросы детей.


Однако на этом мероприятие не закончилось: столичные инспекторы предупредили о последствиях за совершение уголовного и административного законодательства и напомнили о правилах поведения, правилах дорожного движения и как избежать детского травматизма. После проведенной экскурсии довольные подростки разошлись по домам в ожидании новых встреч.

Фото - РУВД Заводского района Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter