Молодой механизатор Андрей Артеменко крепко привязан к селу, любимой профессии

Необъяснимое притяжение

Особым подходом к работе механизатор агрокомплекса имени М. Ф. Шмырева ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Андрей Артеменко снискал себе добрую славу.

В свои 30 имеет большой опыт, а права на управление сельхозмашинами получил раньше, чем школьный аттестат. 

Не скрывает, правда, что несколько лет назад решил сменить сферу деятельности, устроившись в местный лесхоз. Только вот надолго там не задержался. «Это необъяснимое притяжение земли», — говорит о своем возвращении в хозяйство Андрей Артеменко.

Долго вводить в курс дела молодого человека не пришлось — работа привычная. 


Наша встреча состоялась на поле, которое Андрей готовил под сев озимых. Был немногословен, свое отношение к работе сформулировал так: «Наличие в распоряжении энергонасыщенной техники, конечно, хорошо, но без настоящего хозяина рассчитывать на результат не стоит. Правда, работа не из легких. Не каждый сможет выдержать 12-часовой трудовой день, а иногда и все 15 приходится быть в поле. И в таком напряженном ритме с ранней весны до глубокой осени». 

Артеменко на хорошем счету в агрокомплексе. Директор Алексей Дойлин характеризует механизатора как работника, который справляется с любым заданием и делает порученную работу с максимальной отдачей: «Радует, что молодые люди, среди которых Андрей Артеменко, искренне привязаны к селу, работе. Что нет у них желания бросить наше хозяйство и уехать в город».

Сам же «сейбіт» на этот счет говорит так: «Для меня трудиться в хозяйстве престижно и интересно. Я хорошо знаю местность и людей. А когда рядом близкие люди — родные, друзья, знакомые, — есть уверенность, что в трудной ситуации они всегда придут на помощь. В родных местах и земля помогает».

Осталось дело за малым: обзавестись семьей. Артеменко — завидный жених: непьющий, работящий — словом, первый парень на деревне, как говорили про таких наши предки. Под стать ему должна быть и спутница жизни. Если тыл надежный, то и трудиться можно будет спокойно, как умеет — с огоньком и самоотдачей. 

Татьяна КУЗНЕЦОВА.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter