Необузданная «лянча»

Трое нарушителей устроили потасовку с сотрудниками ГАИ

Потасовку с сотрудниками ГАИ устроили трое жителей Буда-Кошелевского района.

— Экипаж спецподразделения «Молния» в составе двух человек нес службу на трассе Гомель—Довск. Время было позднее, и инспекторы обратили внимание на приближающийся автомобиль «лянча-дельта», в котором периодически включались и выключались фары, — рассказала «Р» инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Елистратова.

На сигнал об остановке сидевший за рулем иномарки не отреагировал. Машина, резко увеличив скорость, пронеслась мимо. Во время преследования на патрульном автомобиле были включены проблесковые маячки, а автоинспекторы неоднократно призывали водителя «лянчи» подчиниться их требованиям. Однако ночные гонщики продолжали движение. На очередном закруглении дороги водитель не справился с управлением, задел кузовом дорожный знак, после чего машину снесло в кювет.

Оказалось, что за время погони за рулем легковушки успели побывать двое из троих молодых людей, находившихся в салоне. Передача управления находившемуся на заднем сиденье «дублеру» происходила на ходу.

Дальше события стали разворачиваться почти по законам детективного жанра. Попытка пригласить молодых людей в автомобиль ГАИ для разбирательства вызвала у ехавших в «лянче» необузданную агрессию: они начали хватать милиционеров за форменную одежду, у одного из инспекторов нарушитель сорвал нагрудный металлический знак и ударил им сотрудника ГАИ по лицу. Милиционерам удалось задержать одного из водителей и пассажира. Второй, пользуясь ситуацией, успел скрыться. К месту инцидента через некоторое время подъехала группа местной молодежи, они попытались «отбить» задержанных. Попытка оказалось тщетной: бузотеров доставили в отдел милиции и поместили в ИВС. Вскоре к ним примкнул третий участник ночной гонки. В отношении троицы возбуждено уголовное дело, им грозит наказание в виде ареста от 3 до 6 месяцев, ограничения свободы до 5 лет либо ее лишения на срок до 6 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter