Современная Польша: от эрозии демократии к милитаризации и озлоблению общества

Необратимая эрозия демократии

Привыкшая к роли «движителя демократии» на Восток Польша, не первый год сотрясаемая внутренними катаклизмами, настолько заметно сползла с демократических вершин, что удостоилась даже окрика из-за океана. Впрочем, к возмущениям извне Варшаве давно не привыкать. Но зреющее недовольство внутри общества — вещь куда более серьезная. И для страны, и для региона в целом.

Смерть женщины из-за отказа делать аборт всколыхнула протесты в Польше.
Фото racurs.ua

На пороге санкций?

Неожиданное заявление сделала на днях вице-президент вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Хизер Конли во время слушаний в конгрессе США по ситуации в Польше и Венгрии.
Отметив в обеих странах «эрозию демократии», эксперт не исключила, что Польша и Венгрия должны «понести экономические издержки в связи с продолжающимися антидемократическими процессами».
Как заметило польское радио RMF 24, обеспокоенность Хизер Конли разделили и другие эксперты, выступающие в конгрессе США. Тем временем хорватская газета Advance заключила: «Польша остается один на один со своей миграционной проблемой, она копит злобу на Европейский союз. Мигранты всегда найдут новые пути для взятия «крепости»… Сейчас те страны, которые томились за железным занавесом, хотят оказаться за новой стеной. Вот такой путь: от комплекса тюрьмы к комплексу крепости».

Печь посполитая

Причем крепости средневековой, добавлю от себя. Намедни стало известно о первой жертве недавней польской законодательной «модернизации»: 30-летняя беременная женщина из города Пщица скончалась от септического шока после отказа врачей сделать ей аборт в соответствии с новым законом. У погибшей остались муж и дочь, сообщает The Associated Press. Женщина погибла еще в сентябре, но от общественности этот факт тщательно скрывался. И неспроста: трагедия тут же спровоцировала массовые протесты в стране, поводов для которых без того немало.
Один из таких — повышение цены на газ для населения на 170 процентов в преддверии нынешней зимы в некоторых муниципалитетах Польши.
В результате около 20 тысяч жителей волости Тарново-Подгурне собирают подписи под негодующими обращениями и готовятся сегодня, 5 ноября, провести акцию протеста перед офисом компании — поставщика газа. Одновременно поляки раскупают и устанавливают в квартирах чугунные печи.

Безответственная бесчеловечность 

При столь специфическом восприятии собственных граждан отношение Варшавы к иностранцам давно не удивляет. Но шокирует все чаще. Некоторые истории беженцев из польского приграничья привел телеграм-канал «Желтые сливы». 25-летний Жеер из Ирака, в частности, говорит:

— Я ничего не делал. Просто стоял и смотрел на польского пограничника, когда он кричал на меня. И не понимаю, почему он стрелял в меня резиновыми пулями.

Еще один беженец из Ирака журналист Рамиар рассказал:

— Моя жена упала и сильно повредила ногу возле Старе Масево (деревня на северо-востоке Польши. — Прим. ред.), даже не могла ходить. Я позвонил в польскую скорую помощь. «Ты врешь, ты в Беларуси», — услышал от диспетчеров. Один просто повесил трубку. Но я все же пытался, может быть, раз двадцать, умолял о помощи! В конце концов мне сказали ехать в ближайшую деревню. Я поехал. Вместо машины скорой помощи на месте ждали две машины пограничной службы. Поляки относились ко мне как к террористу… Я курд, сын войны и пуль. Не боюсь границы. Я боюсь людей, которые забыли, что значит быть человеком.

Фото naszapolska.pl

Высекание искр посреди порохового склада

Системные попытки Варшавы беспочвенно и эпатажно повышать градус напряженности на белорусско-польской границе не остались без внимания белорусского МИД.

— Официальная Варшава целенаправленно использует исключительно мегафонную дипломатию, догматические заявления для СМИ и бессмысленные популистские шараханья по примеру направления никем не ожидаемых гуманитарных конвоев, — подчерк­нуто в заявлении нашего внешнеполитического ведомства. — Такими инструментами не решался и никогда не разрешится ни один международный вопрос.

Совершенно очевидно, что этот набор действий представляет собой обычную провокацию и системную попытку демонизировать Беларусь, подчеркнули в МИД. Цель — отвлечь внимание мирового сообщества от своего вопиющего противоправного поведения с мигрантами и беженцами, от грубого нарушения обязательств в сфере прав человека, а также оправдать в глазах польской общественности непопулярные действия по возведению заграждения и милитаризации границы.

Фото Александра Кулевского.
Еще более настораживающим является тот факт, что провокации в отношении Беларуси имеют целью создать воинствующий климат в польском обществе, в ЕС и ­НАТО в целом для оправдания курса польских властей, направленного на милитаризацию страны в угоду сиюминутным внутриполитическим амбициям, заявили в МИД.
— Фальшивые вбросы и искусственное создание видимости мнимой военной угрозы явно нацелены на более глубокое погружение в ситуацию крупных геополитических игроков, в том числе в преддверии встречи министров иностранных дел стран ­НАТО в Риге. Эта крайне рискованная игра напоминает высекание искр посреди порохового склада. Это безответственно. На кону безопасность всего региона.

Беларусь никогда не провоцировала и не намерена провоцировать пограничные инциденты, подчеркивает белорусский МИД:

— Еще раз призываем польскую сторону смириться с бессмысленностью давления на суверенное соседнее государство, в случае наличия любых требующих совместного рассмотрения вопросов в полной мере задействовать дипломатические каналы и иные установленные формы межгосударственной и межведомственной коммуникации, а не создавать лишь такую видимость.

osipov@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter