«Необходимо видеть человека»: Лукашенко поручил разработать новые правила поступления в вузы

Поставлена задача к следующей вступительной кампании создать новые правила поступления в вузы. Об этом Президент Александр Лукашенко сказал сегодня во время встречи с педагогическим активом страны. 
 

Глава государства напомнил, что его позиция по поводу получения высшего образования неизменна: каждый ребенок, даже из самой глубинки, может стать студентом, если имеет знания и желание учиться. 
 
— Этому принципу должна соответствовать и система вступительных экзаменов. При отборе в вуз вступительной комиссии необходимо видеть человека. А не только и не столько, может быть, результат тестирования, — подчеркнул Президент. 
 
Александр Лукашенко отметил, что поручил Министерству образования к следующей вступительной кампании разработать новые правила поступления в вузы.  
 
Глава государства отметил, что системой тестирования при поступлении в лучшие вузы страны отсекается трудолюбивая способная молодежь. Особенно молодежь из сельской местности, где уровень образования пока немного ниже, чем в городских школах, и где не так распространена подготовка у репетиторов. 


— Есть такая проблема. И вообще, министр был прав: с глазу на глаз, надо видеть человека. И не надо думать, что все преподаватели — коррупционеры и прочее. Все-таки это патриоты, как мы вначале сказали. Если они патриоты, они умеют рассмотреть в абитуриенте будущего настоящего гражданина. 

Александр Лукашенко отметил, что при создании новых правил поступления нужно взять лучшее из прошлой системы. 

— Мы, конечно, будем широко обсуждать эти правила, — резюмировал Глава государства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter