"Необходимо своевременно отвечать на запросы аудитории". Перцов о главном в работе госСМИ

В Новополоцке сегодня состоялась встреча министра информации Владимира Перцова с коллективами редакции телепрограммы «Вектор ТВ», городской газеты «Новополоцк сегодня» и активом Новополоцка. В центре внимания участников диалога находились концептуальные вопросы и наиболее острые проблемы, волнующие сегодня как журналистскую общественность, так и аудиторию средств массовой информации. Это трансформация медийной сферы, подходов в работе с учетом цифровых возможностей, изменения интересов аудитории, констатировал Владимир Перцов:

– И главное – необходимость своевременно отвечать на запросы аудитории. От этого зависит эффективность и продуктивность госСМИ по всем направлениям: и в информационной, и в идеологической работе, и в продвижении объективной, конструктивной информации, в том числе проблем, волнующих общество. Только так мы будем полезны людям, нашим читателям и зрителям, а соответственно, эффективными и популярными средствами массовой информации.

Отдельное внимание Владимир Перцов заострил на росте доверия к государственным СМИ, что подтверждает целый ряд независимых авторитетных источников. Наряду с этим всем следует осознавать, насколько напряженное информационное противостояние сейчас ведется с оппонентами, проплаченными Западом и нацеленными на пессимизацию, запугивание и зомбирование белорусского общества с помощью различных информационных и маркетинговых инструментов. Их цель – создать негативное настроение в обществе, поймать хайп на мелкотемье, раздутых до нездорового уровня коммунальных проблемах.

– Эффективно противостоять возможно только с помощью создания и удержания эффективной новостной повестки. Мы должны изжить инертность и формализованный подход к исполнению своих профессиональных обязанностей, активно бороться за умы, сердца зрителей и читателей. Идет информационная война. И пока сражения мы не проигрываем, крепко держим пальму первенства в своих руках.

Точечные акценты на встрече были поставлены также в темах создания союзного медиахолдинга и работе региональных СМИ. В определенной степени эти вопросы взаимосвязаны, отметил руководитель ведомства, ведь медиахолдинг будет нуждаться в качественных региональных новостях:

– Поэтому определенные усилия будут направлены на формирование региональной корреспондентской сети, повышение профессионального уровня журналистов. Наша цель – получить качественный, интересный продукт. Активная работа в этом направлении начнется в ближайшее время. Региональные СМИ должны повысить свою эффективность. Это главный критерий жизнеспособности редакций.

Еще один актуальный вопрос, затронутый на встрече, касался подготовки молодых журналистских кадров. Такая проблема есть, но она сейчас находится в процессе решения, проинформировал Владимир Перцов, отметив, что в настоящее время лично курирует подготовку кадров на журфаке БГУ. Вместе с тем активнее в этом вопросе должны участвовать и сами редакции, на стадии обучения подключаясь к поиску и рекрутированию молодых специалистов. Еще один значимый момент связан с более глубокой интеграцией СМИ в образовательный процесс при подготовке журналистов, что позволит на выходе получить подготовленного сотрудника, понимающего суть, задачи своей работы и уже обладающего определенными навыками.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter