«Необходимо менять отношение к своему здоровью и образу жизни». Мнение сенатора

В проекте Основного Закона прописано право каждого на охрану здоровья, включая бесплатное лечение. Но ведь здоровье зависит и от самих граждан. Прежде всего они должны заниматься спортом, вести правильный образ жизни. Как человека подвести к этому? Об этом своим мнением поделился Олег Дьяченко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от Могилевской области:


-- В этом вопросе огромную роль играет психология. Именно в национальном характере, в нашем менталитете сокрыты особенности отношения белорусов к своему здоровью, да и к жизни в целом. В основном это – безынициативность и созерцательность, безразличие к сохранению собственного здоровья. О здоровье люди начинают думать лишь в случаях, когда под давлением обстоятельств вынуждены обращаться за иной, сугубо медицинской помощью. Так что необходимо менять отношение к своему здоровью и образу жизни. Эффективным инструментом здесь, вне всякого сомнения, выступает массовая пропаганда здорового образа жизни, информационная работа с населением.

В наше время государством созданы идеальные условия для занятия физкультурой – построены и функционируют физкультурно-оздоровительные комплексы, ледовые дворцы, дворовые спортплощадки, спортклубы, workout-площадки и другие. Дело осталось за малым – сломать сложившиеся в сознании стереотипы обыденного поведения, приступить к систематическим занятиям и получать от физической культуры подлинное удовольствие. Безусловно, необходим отказ и от вредных привычек, вызывающих так называемые «социальные болезни» – алкогольную и табачную зависимости.

Отмечу, что предпринимаемые меры уже дают видимые положительные результаты: на спортивных объектах сегодня встречаются люди всех возрастных групп. Иными словами – пришло осознание того, что забота о здоровье находится в руках самих граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter