Необходима взвешенность при назначении наказаний

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства Александр Лукашенко принял с докладом генерального прокурора Республики Беларусь Григория Василевича. Президенту доложено о предпринимаемых мерах, направленных на предупреждение и искоренение правонарушений.

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президенту доложено о предпринимаемых мерах, направленных на предупреждение и искоренение правонарушений. За 7 месяцев 2010 года количество особо тяжких преступлений в стране сократилось на 11 проц., из них убийств — на 20 проц., тяжких телесных повреждений — на 12 проц., грабежей — на 14 проц. Также почти на 13 проц. сократилась преступность среди несовершеннолетних.

Вместе с тем сохраняется и ряд проблем. Так, не сокращается рецидивная преступность, что свидетельствует о недостатках в работе как органов прокуратуры, обязанных координировать работу по предупреждению преступлений, так и непосредственно органов внутренних дел, а также местных исполнительных и распорядительных органов. Сохранилось на уровне прошлого года и количество разбоев.

В текущем году прокуратура усилила надзор за работой субъектов, наделенных контрольными полномочиями: в их адрес внесено 742 акта прокурорского надзора, 378 должностных лиц привлечены к ответственности.

Главе государства также было доложено о ходе работы над Концепцией совершенствования мер уголовной ответственности и системы исполнения уголовных наказаний. Президент потребовал ускорить работу над этим важным документом, исходя из того, что в современных условиях необходимо еще более взвешенно подходить к назначению наказаний, связанных с лишением свободы, и более широко применять штрафы.

Александр Лукашенко потребовал усилить прокурорский надзор за исполнением законодательства всеми правоохранительными и контрольными органами, значительно больше внимания уделять тому, как обеспечиваются права и свободы граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter