Новые ориентиры научно‑технического сотрудничества

Необходим прорыв

О перспективах союзного научно‑технического сотрудничества корреспондент «СОЮЗа» беседует с председателем Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александром Шумилиным.


— Александр Геннадьевич, недавно состоялось заседание экспертного совета по присуждению премий Союзного государства в области науки и техники. Какие работы претендуют на награды?

— Всего подано 18 заявок. Это совместные разработки в сфере высокопроизводительных информационно‑вычислительных технологий, гидрометеорологии, медицины, экологического земледелия и животноводства. Благодаря сотрудничеству ученых наращивается потенциал минерально‑сырьевой базы Союзного государства, ведутся исследования в области освоения космоса с использованием белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и российско‑белорусской орбитальной группировки спутников БКА и «Канопус‑В». Создаются новые высокоэффективные и биологически бе­зопасные продукты питания и многое другое. Такое масштабное начало работы по отбору проектов и присуждению премии придаст импульс в стимулировании и развитии совместной научной деятельности.

— Насколько тесно взаимодействуют наши страны в области науки и технологий?

— Общим является понимание необходимости инновационного прорыва — модернизации экономических систем на основе новейших технологий для глобального повышения конкурентоспособности на мировых рынках. Госкомитетом по науке и технологиям Беларуси и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами определены Основные направления формирования и функционирования единого научно‑технологического пространства Союзного государства. Принят ряд важных нормативных правовых актов Союзного государства. Усовершенствован Порядок разработки и реализации программ Союзного государства. 

Вместе с тем существуют вопросы, которые требуют принципиального решения. В частности, сокращение сроков согласования научно‑технических программ.

— Какую роль в белорусско‑российском научно‑техническом сотрудничестве играют союзные программы? 

— Они являются основным инструментом реализации научно‑технической политики Союзного государства. В результате разработаны и внедряются уникальные образцы техники и технологий. Реализовано уже более 50 программ. Особое внимание отводится прорывным направлениям, таким как «Суперкомпьютер», «Наноматериалы и нанотехнологии», «Космос», «Биотехнологии», с которыми связаны большие надежды на развитие высоких технологий и повышение экспортного потенциала наших стран. Продолжается реализация программы «Технология‑СГ». С нынешнего года будет выполняться новая «космическая» программа «Интеграция‑СГ».

— Вы говорили о необходимости сокращения сроков согласования союзных научно‑технических проектов. Как идет этот процесс? 

— ГКНТ разработан проект постановления Совета Министров Союзного государства по наделению Комиссии по формированию единого научно‑технологического пространства функцией по одобрению проектов концепций научно‑технических программ Союзного государства и принятию решения о разработке проектов союзных программ и внесению изменений в действующие нормативные правовые акты Союзного государства. Документ предусматривает сокращение сроков разработки и одобрения проектов концепций научно‑технических программ Союзного государства, создания условий для более эффективного использования их результатов.

— Насколько важно сотрудничество фондов фундаментальных исследований двух стран?

— Совместные проекты позволили не только получить большое количество первоклассных научных результатов, но и создали существенный задел для инновационной деятельности. Например, в области ДНК‑иден­тификации, когда часть результатов ис­поль­зуется в медицине, часть — в криминалис­тике, а также в области сверхпроводящих материалов (создание компактных приборов для медицины: томографов, устройств диагностики). Перспективы сотрудничества по совместным фундаментальным исследованиям представляются далеко идущими и весьма полезными для обеих стран. Прежде всего результаты совместных проектов могут широко использоваться при формировании научно‑технических программ Союзного государства.

— Относительно недавно создан белорусско‑российский венчурный фонд. Как он себя зарекомендовал и какие задачи позволяет решать?

— Это очень молодой проект на стадии становления. Однако определенные достижения имеются. Для белорусской стороны кроме доходности сделок фонда не менее важны и такие эффекты, как развитие инфраструктуры национального рынка венчурных инвестиций. Из более чем 400 проработанных инвестиционных заявок два российских и один белорусский проекты имеют общий интерес для рынка Беларуси и России. Остальные проекты также не потеряны. Мы даем рекомендации по устранению проблемных аспектов, определяем ключевые показатели эффективности функционирования, по достижении которых проект вернется в «фокус» фонда.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter