Ненужные красавцы. Оставшиеся без пары селезни падки на “подсадных невест”.

Вот-вот в зазеленевших кустарниках возле речек и болотцев запоет соловей. Немного позднее раздастся мелодичный посвист иволги. Эти прославленные певцы появляются у нас позднее других перелетных птиц, когда весна входит в полную силу. К этому времени многие их собратья уже обзавелись собственными “квартирами”, и самочки сели на яйца. Зачастую их супруги, оставшиеся в одиночестве, начинают искать себе новых партнерш. Порой им это удается. Ведь некоторые кладки погибают, найденные хищниками или подтопленные в половодье, — вот тогда-то самка снова готова к брачным играм, не испытывая недостатка в ухажерах.

Но такое происходит нечасто. Зато охотники используют сложившуюся ситуацию для добычи самцов, фактически оказавшихся ненужными для продолжения рода. Немногие из них доживут до следующей весны.
Утки одними из первых строят гнезда и откладывают яйца. По наблюдениям ученых, на юге Беларуси кряква начинает насиживать яйца уже в начале апреля. Ярко оперенный селезень кряквы, весенняя охота на которого разрешена у нас, летает теперь в одиночку и охотно опускается на воду возле подсадной утки, которую привозит с собой охотник на водоем или затопленное болото.
Затягивается и тяга вальдшнепа. Иногда можно увидеть даже в начале июля самца, летящего и издающего характерные “хоркающие” звуки брачного периода. В связи с этим согласно правилам охоты на самца вальдшнепа в угодьях, предоставленных в безвозмездное пользование государственным природоохранным учреждениям, лесохозяйственным организациям Управления делами Президента, охотиться разрешается до последнего воскресенья мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter