Ненужное «зеленое кольцо»

Что у нас есть, кроме Беловежской пущи и Брестской крепости?
Что у нас есть, кроме Беловежской пущи и Брестской крепости?

«Например, путешествие по старинным церквам и костелам — таких в Брестской области несколько десятков. Можно посмотреть дворцы и старинные парки. Есть экологические туры. Уровень сервиса? Вас устроит наш сервис», — такой ответ хотелось мне услышать хотя бы в одной из туристических фирм Бреста. Но, увы... Все предлагают пущу да крепость. Заинтересовало объявление, связанное с «экологическим туризмом». Думала, удивят, но оказалось — дальше пущи и Белого озера они тоже не возят.

Беловежская пуща хоть и главная природная жемчужина Брестской области, но не единственная. Почему бы не показать самые крупные в Европе низинные болота Дикое и Званец, почему бы не «открыть» озеро Выгонощанское, крупнейший нетронутый лесо–болотно–озерный массив на главном водоразделе Европы? А разве не интересен царь–дуб в Пожежинском лесничестве Малоритского района или рощи из черных берез в Ивацевичском?

Все экологические жемчужины Брестской области можно объединить в «зеленое кольцо», но никому это пока не нужно. Пять турфирм моего порыва проехаться по лесам–озерам не поняли. В шестом бюро все–таки согласились поговорить.

— Если вы соберете группу, мы дадим гида, закажете у нас автобус, — девушка–оператор разговаривала так, будто я просила тысячу долларов на карманные расходы.

— Сколько это будет стоить?

— Договоримся...

— А где мы будем ночевать, за день все это посмотреть невозможно...

— Ну... – на том конце провода, видимо, задумались и... посоветовали ночевать в автобусе.

— Иностранцев наша природа очень интересует. И они поедут, когда предложим достойный сервис, — считает брестский предприниматель Александр Ивачев, набивший немало шишек на туристическом поприще. — Если в областном центре его уровень еще приемлем, то в глубинке никаким сервисом и не пахнет. В деревнях туристу жить негде. Да и в райцентрах... Как объяснить иностранцу, почему нет горячей воды? В турфирмах пока нет специалистов для работы с иностранцами, а это далеко не десятое дело...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter