Конфуз и трагедия Екатерины Снытиной – бывшего капитана сборной Беларуси по баскетболу

Ненужная

Есть такая традиция: капитан покидает корабль последним, первыми дают деру сами знаете кто. Девушки из баскетбольной сборной страны недавно в очередной раз завоевали право выступить летом в финальной части чемпионата Европы — блестящий результат, открывающий великолепные перспективы! Но удовольствие, как оказалось, это доставило не всем. Капитан команды Екатерина Снытина объявила, что больше за страну играть не хочет. 

Завершить карьеру в национальной сборной, когда тебе без малого 36 лет, — дело правильное. Честное. Для спортсмена это возраст не просто предпенсионный, а уже ветеранский. Но то, как это сделала Снытина, мягко говоря, удивило. Мне представляется, что подобный момент для человека, умеющего думать и склонного к рефлексии, всегда немножко печален и сложен. Многогранен. Потому что своеобразный Рубикон. Пережито немало ярких эмоций, плечом к плечу с партнерами пройдены огонь, вода и медные трубы (две Олимпиады за плечами — шутка ли?!), да и тоска по столь стремительно пролетевшему времени (молодости!) — тот еще повод взгрустнуть. Но капитан решила покинуть корабль, бросив (предав?) всю свою команду и не сказав на прощание ни одного доброго слова. Сделала из своего ухода дешевое политическое шоу. Именно так это выглядит со стороны. 

Зомбированная бчб‑идеологией, наговорила Снытина много всякого. Это ее позиция и ее тараканы в голове, у нас плюрализм и свобода слова, так что тут никаких претензий — на здоровье. Но кое‑что в ее словах показалось весьма странным. Если не сказать больше. «У меня нет и тени грусти из‑за прекращения выступлений за сборную Беларуси», — заявила Снытина. Признаться, задевает за живое и режет слух. Разве может так быть, когда прощаешься с чем‑то дорогим, оставившем в сердце след? Оказывается, в ее случае может. И вот почему. «Кажется, что я уже много месяцев нахожусь в новой сборной — sos.by, где собраны невероятные, свободные и честные спортсмены». Вот оно как! 

Стало быть, прежние боевые подруги, с которыми столько лет были вместе, вдруг перестали соответствовать высоким нравственным критериям капитана. Прошла любовь, завяли помидоры. Там невероятные, а в сборной Беларуси, значит, ничтожные. Те свободные, а тут ограниченные. Они честные, а эти, получается, лживые. Поняла ли сама Снытина, что наговорила? 

Отдает ли она себе отчет в том, что вместо хотя бы парочки дежурных слов благодарности в адрес прежних подруг вылила на них ушат грязи, вольно или невольно оскорбив каждую? 

Откуда у нее взялась такая обида на всех? Злоба. Желание вставить шпильку и задеть побольнее. Ответ находим в следующих словах. «Мне важно, чтобы люди вокруг меня, те, с кем я провожу почти 24/7, разделяли мои ценности и жизненную позицию. В феврале во время игр за нацкоманду в Риге я поняла, что такой поддержки внутри сборной Беларуси по баскетболу у меня нет». А ларчик просто открывался: не протестной оказалась команда! Не поддержала радикальные настроения своего капитана и тем самым эмоционально ее отторгла. Вытолкнула. Дала почувствовать себя ненужной. Чужой. Отсюда и характер заявлений Снытиной. Это многое объясняет: оставаться в коллективе в такой ситуации действительно больше не имело смысла. 

В одном из интервью давно выступающая в Турции Екатерина Снытина призналась как‑то, что больше всего скучает не по Беларуси, не по родным и друзьям, а… по своей собаке. Чужая душа — потемки, но отсутствие семьи, надежного плеча и тыла, человеческого тепла, как правило, накладывает огромный отпечаток на внутренний мир человека, его характер и устремления. Он подспудно ищет любви, совершает поступки и ждет лайков, одобрения, желает доказать себе и другим собственную важность и нужность. Любой психолог вам скажет, что подобные настроения — прямой путь в секту, там развешивать лапшу на уши умеют великолепно. И sos.by в случае Снытиной, как видится, выполняет именно такую роль. Ведь что такое секта по своей сути? Это организация или группа лиц, которые замкнулись в своих интересах, не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. Объединяющие черты лидеров всех сект — это жажда власти и нарциссизм. 

Екатерину Снытину, честно говоря, немного жаль: человек внушаемый легко попадается на крючок любой ереси. А чем сильнее стресс, тем больше внушаемость, это тоже истина прописная. Лучший способ убедить человека в чем‑то — заставить его убеждать в этом других. Таким образом он себя отождествляет с сектой и уверяется в ее правоте. Особенно если сталкивается при этом с достаточно негативным отношением окружающих, общества в целом. Это еще больше сближает с сектой, где говорят, что, мол, только у нас есть настоящая любовь и подлинная истина, которая всегда протестна.

В баскетболе air ball — это конфуз, неудачный бросок, при котором мяч даже не задел кольцо или щит. По‑русски звучит как «воздушный шарик». Екатерина Снытина сейчас сделала что‑то очень к этому близкое. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter