Ненормативный лещ

Прокомментировать постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 25 марта 2008 г. № 27 “Об отмене нормы вылова леща, не достигшего промысловой меры, на озерах Баторино и Песчаное” мы попросили главного специалиста отдела госконтроля за использованием и охраной животного мира и ведением охотничьего хозяйства Минприроды Наталью КОЗЕНКО.

Анализ состояния леща на озере Песчаное Ивановского района Брестской области, проведенный в 2007 году Институтом рыбного хозяйства НАН Беларуси при разработке рыбоводно-биологического обоснования на основе контрольных обловов, показал, что темп роста леща очень медленный. В анализируемой пробе 63 процента численности леща составляли рыбы длиной тела 13—17 сантиметров, т.е. не достигшей промысловой меры (27 сантиметров). Это обусловлено низкой численностью хищников и невысокой кормовой базой (биомассой зоопланктона). Промысловой меры лещ в озере Песчаное достигает только к 9—10 годам, что дает основание по показателям линейного роста классифицировать его как “медленный”, а весового — “очень медленный”. При сравнении ростовых показателей леща в озере Песчаное со средними для Беларуси отмечено, что по всему возрастному ряду наблюдается отставание на две возрастные группы.
В соответствии с рыбоводно-биологическим обоснованием рыбохозяйственного использования озера Баторино Мядельского района Минской области, прошедшим государственную экологическую экспертизу, максимальный вылов в популяции леща выпадает на три возрастные группы (4—6 лет), хотя при рациональной эксплуатации популяций леща максимум вылова должен припадать на 7—9 лет. Сдвиг максимума вылова в сторону младших возрастных групп указывает на многочисленное пополнение популяции леща. Темп роста леща в озере Баторино уступает по линейным и весовым показателям по сравнению с показателями в других водоемах Беларуси. Отставание в росте младших возрастных групп по 5-годовикам включительно составляет до 3 раз, а начиная с 6-годовиков и далее сокращается до 2,2 раза. В целом отставание в росте популяции леща в озере Баторино от популяции леща из эвтрофных озер Беларуси со “средним ростом” составляет четыре возрастные группы. Возраст полового созревания у данной популяции леща соответствует 4—6 годам и длине 15—23 сантиметра, т.е. наблюдается значительное отклонение от размерных показателей созревания леща в сторону младших возрастных групп.
Таким образом, популяция леща в озерах Баторино и Песчаное характеризуется как многочисленная и тугорослая. Большое количество малоразмерных особей в улове резко превышает допустимую норму вылова (согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства она не должна превышать 20 процентов от количества выловленной рыбы).
С целью снижения общей численности стада леща и улучшения условий нагула для его старшевозрастных групп Мин-природы отменило своим постановлением норму вылова леща, не достигшего промысловой меры, установленной в приложении 2 к Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, по 30 ноября 2009 года. При этом вылов леща в озере Баторино и озере Песчаное не должен превышать лимита на вылов леща, установленного в рыбоводно-биологических обоснованиях. Для озера Баторино указанная величина установлена в размере 38,4 кг/га, или 240 центнеров, а для озера Песчаное — 7,1 кг/га, или
15 центнеров.

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь  9 апреля 2008 г. № 8/18575

Постановление  Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  25 марта 2008 г. № 27

Об отмене нормы вылова леща, не достигшего промысловой меры, на озерах Баторино и Песчаное

На основании пункта 71 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 “О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими”, результатов ихтиологических исследований и в целях регулирования численности леща Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь постановляет:
1. Отменить на озере Баторино Мядельского района Минской области и на озере Песчаное Ивановского района Брестской области по 31 декабря 2009 г. норму вылова леща, не достигшего промысловой меры, установленной в приложении 2 к Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 “О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими” (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 196, 1/6996). При этом вылов леща на указанных озерах должен осуществляться в соответствии с лимитами на вылов леща, определенными в рыбоводно-биологических обоснованиях.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Министр Л.И.ХОРУЖИК

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 25 апреля 2008 г. N 8/18687

Постановление  Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  16 апреля 2008 г. № 34

О координационном совете по реализации государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 6 марта 2008 г. № 146 “Об утверждении Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы” Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь постановляет:
1. Создать Координационный совет по реализации Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Координационном совете по реализации Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы. Министр Л.И.ХОРУЖИК

Положение о координационном совете по реализации государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы

1. Координационный совет по реализации Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы (далее — Координационный совет) создается с целью обеспечения согласованности дей-ствий и осуществления взаимодействия с государственными заказчиками и исполнителями в ходе реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 6 марта 2008 г. N 146 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 57, 1/9532).
2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется настоящим Положением, а также иными актами законодательства Республики Беларусь.
3. Основными задачами Координационного совета являются:
организация выполнения мероприятий (заданий) Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 6 марта 2008 г. № 146 (далее — Программа);
осуществление взаимодействия государственных заказчиков и организаций-исполнителей (далее — исполнители), обеспечение согласованности их действий в ходе реализации мероприятий Программы;
рассмотрение и координация работ, выполняемых в рамках научно-технического обеспечения Программы научно-исследовательскими и научно-производственными организациями;
организация контроля за ходом выполнения мероприятий Программы и правильностью использования выделяемых на их реализацию средств.
4. В соответствии с возложенными на него основными задачами Координационный совет:
не реже одного раза в квартал заслушивает государственных заказчиков и исполнителей Программы о ходе выполнения ими мероприятий Программы;
рассматривает обоснованные и согласованные с исполнителями Программы предложения государственных заказчиков по уточнению источников финансирования и объемов финансовых средств, направляемых на финансирование мероприятий Программы, для последующего внесения их в установленном порядке на рассмотрение Совета Министров Республики Беларусь;
при необходимости в установленном порядке вносит предложения о мерах воздействия, исключающих срыв исполнения мероприятий (заданий) Программы.
5. Персональный состав Координационного совета определяется приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Председателем Координационного совета является министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
6. Свою деятельность Координационный совет организует на основании планов работы и проводит заседания не реже одного раза в квартал.
7. Координационный совет вправе принимать решения при наличии на его заседании не менее 50 процентов членов совета. Решения Координационного совета принимаются простым большинством голосов.
8. Заседания Координационного совета оформляются протоколами, утверждаемыми председателем Координационного совета или его заместителем.
9. Для оперативного решения вопросов по реализации Программы создается рабочая группа, которую возглавляет заместитель председателя Координационного совета.
Состав рабочей группы формируется из специалистов, основных исполнителей мероприятий (заданий) и утверждается председателем Координационного совета.
Задачами рабочей группы являются:
проведение координационных совещаний с исполнителями;
организация экспертизы выполняемых работ и оценка их объемов;
организация инспекции хода выполнения работ;
рассмотрение и приемка отчетов о выполненных работах;
рассмотрение вопросов, требующих решения государственных органов;
подготовка квартальных и ежегодных докладов о ходе выполнения заданий Программы;
подготовка материалов для рассмотрения на Координационном совете.
10. Координационный совет рассматривает и утверждает решения рабочей группы.

Связанные одной целью

Развитию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в нашей стране уделяется пристальное внимание на государственном уровне, поскольку именно эти территории во многом обусловливают сохранение биологического разнообразия. Принят целый пакет документов, разработаны стратегия и специальные программы, которые призваны систематизировать природоохранную деятельность, касающуюся ООПТ, подчеркнула главный специалист отдела заповедного дела Минприроды Татьяна ТРАФИМОВИЧ.

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 16 апреля 2008 г. № 34  “О Координационном совете по реализации Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы” подготовлено Минприроды в целях организации выполнения мероприятий (заданий) Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 6 марта 2008 г. № 146.
Постановлением предусмотрено утверждение Положения о Координационном совете по реализации Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы, которым определяются цели, задачи и порядок организации работы названного совета.
Создание Координационного совета по реализации Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы обусловлено необходимостью осуществления взаимодействия государственных заказчиков и организаций-исполнителей, обеспечения согласованности их действий в ходе реализации мероприятий указанной Государственной программы.
Координационный совет обеспечит организацию контроля за ходом выполнения мероприятий  Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы и правильностью использования выделяемых на их реализацию средств.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter