Ненавязчивая безопасность

Президент требует безопасности на ЧМ без неудобств гостям

Президент требует обеспечить безопасность на ЧМ по хоккею, который пройдет в мае в Минске, не доставляя неудобств гостям. Об этом глава государства заявил на заседании Совета Безопасности.

«Наша первоочередная задача как организаторов заключается в том, чтобы обеспечить безопасность участников и гостей. Главное — не допустить никаких провокаций. При этом мы должны постараться сделать так, чтобы эти меры безопасности были ненавязчивыми, не бросались в глаза, не давили на участников и гостей соревнований, на журналистов», — сказал Президент.

Открывая заседание Совета Безопасности, Александр Лукашенко отметил, что предстоит обсудить два вопроса: готовность к проведению чемпионата мира по хоккею и уроки и задачи, которые вытекают из современной обстановки, прежде всего связанной с событиями в Украине. Он добавил, что эта проблема много обсуждалась и была договоренность вернуться к ней на одном из заседаний Совета Безопасности в плане, возможно, уроков и для того, чтобы сделать соответствующие выводы.

Президент особо подчеркнул значимость для нашей страны этого спортивного форума. «Это грандиозное по масштабам и важности событие. Настоящий спортивный праздник как для белорусского народа, так и для миллионов любителей хоккея всего мирового сообщества. Мы просто обязаны показать себя всему мировому сообществу с лучшей стороны», — подчеркнул он.

Уровень организации минского турнира неизбежно будут сравнивать с прошлыми мировыми первенствами. «Я уверен, что мы сможем продемонстрировать высокую степень организации мирового хоккейного форума, а также доказать всем, что мы действительно цивилизованное государство в центре Европы, чтобы каждый приехавший к нам, уезжая, сохранил в памяти радушие и доброжелательность белорусского народа», — отметил Президент. Александр Лукашенко подчеркнул, что целью является сделать так, чтобы пребывание гостей в нашей стране было комфортным, а предлагаемый сервис мог удовлетворить самую требовательную публику.

На Западе нарастает понимание исчерпанности нынешнего инструментария давления на Беларусь, считает глава государства.

«К счастью, в западных экспертных политических кругах, пусть и запоздало, но нарастает понимание исчерпанности нынешнего инструментария давления на Беларусь. Звучат призывы к выработке новых взглядов и подходов», — сказал он.

Говоря о проведении чемпионата мира по хоккею, Александр Лукашенко отметил, что турниры такого масштаба всегда имеют политический подтекст. «Спорт давно уже стал большой политикой, и очень часто даже, рискну сказать, в большинстве своем политикой грязной и непорядочной. Отдельные западные политики из конъюнктурных соображений пытались «накрутить ситуацию» вокруг проведения турнира в Минске, используя самые изощренные методы информационного давления. Вместо объективного анализа ситуации в Беларуси они предпочитают получать информацию из крайне ангажированных источников, выдвигают надуманные претензии и политические требования», — отметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, в этом отношении особенно ценной для нашей страны является поддержка международных спортивных организаций. Несмотря на жесткий прессинг со стороны отдельных европейских организаций и политиков, Международная федерация хоккея и лично Рене Фазель не дрогнули под натиском, были бескомпромиссны и верны спортивным идеалам. «Это мужество. Это не так просто, живя на Западе, выдержать такое давление», — отметил Президент.

Одним из вопросов, который рассматривался на заседании Совета Безопасности, стала политическая ситуация в Украине и ее влияние на состояние национальной безопасности нашей страны.

Говоря об этом, Александр Лукашенко отметил, что для нас остается приоритетным сохранение и дальнейшее развитие политических, торгово-экономических и культурных связей с соседней страной.

Отмечено, что события, происходящие в Украине, не несут для нас прямых угроз. Наша страна заинтересована в установлении на украинской территории гражданского мира, спокойствия и стабильности.

Во время заседания особо подчеркивалось, что Беларусь не претендует на ведущую роль в урегулировании украинского конфликта, однако приложит максимальные усилия для сохранения и развития отношений с братской страной.

Фото: www.president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter