Распустились на березе листья — жди появления майских жуков, самых опасных вредителей садовых, овощных культур

Ненасытные оккупанты

Происхождение видового названия этих насекомых понятно: обычно эти жуки действительно появляются в мае. Хотя в теплую погоду могут вылететь и в апреле, а при похолодании летать в июне и даже июле. В одни годы их бывает очень много, в другие — не встретишь и одного.

Фото Анатолия Дрибаса

Ночные пиршества

Во время массового лета майских жуков (их еще называют хрущами) после захода солнца округа заполняется сильным гудением. К полуночи они затихают, устраиваются поудобнее в кроне деревьев и начинают пировать. Они объедают листья плодовых деревьев, ослабляя и угнетая насаждения, снижая их рост, урожайность и морозоустойчивость.

Если жуки объедают листья, цветы и завязи в основном в течение 1—2 месяцев в период лета и размножения, то их личинки куда более прожорливы и опасны. Хрущи едят корни плодовых деревьев и кустарников: вишни, сливы, облепихи, черной смородины и, конечно же, яблони — их самого любимого дерева. Не отказываются они и от декоративных и хвойных культур — осины, клена, березы, сосны, лиственницы и других.

Не меньше страдают от личинок корнеплодные овощные растения и картофель. Не брезгуют хрущи и газонными травами. Но больше всего любят корни земляники. Грядку среднего размера могут уничтожить за неделю-две, как бы подрезая кустики снизу. У личинок очень сильные челюсти, способные перегрызать толстые корни даже у 6—7-летних деревьев.

Долгое взросление

После цветения яблони самки майского жука, найдя подходящую рыхлую почву, закапываются в нее и на глубине 25—30 см откладывают яйца кучками (до 70 штук каждая), а затем погибают. Глину или даже плотный суглинок им не преодолеть. Спустя 1—1,5 месяца из яиц выводятся подвижные, крупные, белые с темной головой и шестью парами коротеньких ножек личинки. Их легко отличить от других вредителей: они как будто скручены в клубочек.

Пока личинка превратится во взрослого жука, пройдет 4—5 лет. За это время она столько успеет всего съесть и погубить! В первый год она еще маленькая и не наносит вреда, питаясь исключительно перегнивающими растительными остатками.

На первую свою зимовку личинки уходят в конце сентября, а при теплой погоде и позже. К зиме они зарываются вглубь почвы. Весной вновь поднимаются в слой корней и продолжают питаться корешками. Но со второго года их аппетит заметно возрастает. В меню уже корни растений, луковицы и корнеплоды. Вот вам и возможная причина увядания кустарников или молодых деревьев. Чтобы убедиться, достаточно выкопать пострадавшие растения. И наверняка под ними вы найдете парочку ненасытных хрущей.

Вертикальные миграции в почве личинки совершают постоянно — это связано с изменением погоды и временем года. Осенью они вновь уходят на зимовку. Перед третьей зимовкой личинки зарываются глубже обычного и превращаются в куколку. Как правило, случается это во второй половине июля — августе.

Наконец, наступает четвертая, последняя в их подземной жизни, весна. В мае жук прорывает себе ход наружу и вылетает из темного подземелья прямо в солнечные кроны распускающихся деревьев. Первыми вылетают самцы, а самки где-то через неделю. Различить самцов и самок можно по усикам. Самцы — обладатели роскошнейших усов. Они их могут свертывать и развертывать, как веер. А вот у самок усики неприметные, очень маленькие.

Смотри в оба

Поскольку большую часть своей жизни личинки проводят в земле, то и бороться с ними помогут (должны, во всяком случае) осенняя и весенняя перекопка и рыхление почвы. При этом яйца раздавливаются, нарушаются условия линьки и окукливания личинок. И как следствие — они погибают.

Этот метод хоть и прост, но, увы, не очень эффективен. Во-первых, в засушливое лето личинки уходят на глубину более полуметра, где обнаружить их совсем непросто. Во-вторых, в почве остаются яйца, которые тяжело увидеть. Поэтому вредитель появится на следующий год.

Всесильный азот

Не так давно ученые-биологи открыли весьма неприятную для личинок майского жука особенность: оказывается, этот вредитель терпеть не может высокой концентрации азота! Поэтому специалисты рекомендуют засевать приствольные круги деревьев в саду белым клевером, на корнях которого живут клубеньковые бактерии. Они усваивают из воздуха азот и делают его доступным для растений. При этом азот, накапливающийся в почве, делает ее непригодной для жизни личинок.

Задернение — самый бе­зопасный способ, который поможет избавиться не только от личинок майского жука, но и от сорняков. К тому же в задерненную землю самкам жука будет сложнее пробиться, поэтому они полетят с вашего участка в поисках более удобного места для кладки яиц.

Можно засеять зараженное личинками поле и многолетним люпином. А поскольку на его посевах сорняки не растут, у личинок не будет выбора, и они вынуждены будут питаться корнями люпина, которые для них — естественный яд.

Самки не любят места, где растут горчица, сурепица, эспарцет, бузина, белый клевер и растения семейства крестоцветных. Наверное, есть смысл обсадить грядки репой, турнепсом, горчицей или капустой. Либо же заложить их ботву в грунт.

Кто кого?

Огородники утверждают, что хорошее средство борьбы с личинками майского жука — настой луковой шелухи: 100 г шелухи (можно и чеснока) заливают 10 л теплой воды, прикрывают крышкой и оставляют на 3—5 дней. Получившуюся жидкость темно-бурого цвета разводят водой (1:1) и поливают посадки. Под куст клубники достаточно вылить 1 л такого настоя, под кусты и деревья — по 1—2 ведра.

Есть и другие действенные рецепты. Можно в ведро воды капнуть 10—15 капель йода и поливать этим раствором почву вокруг дерева или под картофель. Эффективен и раствор марганцовки — 5 г на 1 л воды.

Кто-то поливает посадки (ту же клубнику) раствором нашатырного спирта: на 10 л воды — 1/2 ст. л. спирта. Не любят личинки и запах хлора. Так что удобряйте почву хлористым калием и другими хлорсодержащими удобрениями.

Некоторые хозяева, чтобы извести личинок майского жука, осенью, когда урожай уже собран, устраивают на участке в буквальном смысле болото, поливая землю до тех пор, пока не появятся лужицы. Почве подзимний влагозарядный полив идет только на пользу, а вот личинки хруща от такого «наводнения» погибают.

Помочь в борьбе с майским вредителем могут и птицы. Скворцы, грачи, дрозды питаются как личинками, так и взрослыми жуками. К примеру, семья скворцов, выкармливая птенцов, уничтожает около 8000 майских жуков и их личинок. И даже домашние куры, если их выпустить в сад и огород, могут уничтожить практически всех хрущей. Да и ежи не упустят возможности полакомиться жирными личинками.

Хорошо зарекомендовали в борьбе с личинками майских жуков и биологические инсектициды, созданные на основе энтомопатогенных грибов. Самый действенный и безопасный для растений и человека — биологический препарат Melobass, в одном грамме которого содержится не менее 6 млрд спор энтомопатогенного гриба Beauveria bassiana. 1,5-процентную жидкость подливают под корень овощных культур или перед посадкой добавляют в болтушку из земляной смеси для обработки корневой системы плодовых растений. Очень важно, что этот препарат не действует на дождевых червей и других полезных обитателей почвы.

Разумная химия

Если вы все-таки решили воспользоваться химическими препаратами, помните, что убирать и употреблять продукцию можно только через 20, а еще лучше — через 30 дней после последней обработки.

Если жуков много и они наносят серьезный вред вашему саду, воспользуйтесь инсектицидами. Поскольку хрущ относится к листогрызущим жукам, для него подойдут препараты, рекомендованные для борьбы с такими же насекомыми. Это могут быть «Альтерр, КЭ» (1,5—2 мл/10 л воды), «Новактион, ВЭ» (5—13 мл/10 л воды), «Актара, ВДГ» (1,2—1,6 г/10 л воды), «Цунами, КЭ» (1,5—2 мл/10 л воды), «Фуфанон, КЭ» (10 л/10 л воды), «Шарпей, МЭ» (1—2 л/10 л воды). Поэтому перед цветением или сразу после него обработайте плодовые культуры разрешенными инсектицидами.

Можно применять и так называемый почвенный препарат «Гризли, Г», внося его в почву на глубину не менее 5 см перед высадкой рассады овощных культур (20 г на 10 кв. м) или обмакивая перед посадкой корни саженцев в болтушку из торфа и воды (60—80 г на 1 л болтушки).

Свет и тьма

Уничтожать нужно не только личинок, но и взрослых жуков (меньше жуков — меньше личинок). Самое простое — стряхивать их ранним утром, когда они малоподвижны и находятся словно в оцепенении, на разостланную под деревьями и кустами подстилку. Хорошо бы в мае — июне делать так каждую неделю.

Весьма эффективны и световые ловушки. Их надо устраивать на открытом месте, чтобы насекомые смогли издалека заметить свет. Можно по саду развесить лампочки, а под ними расставить емкости с водой, в которую добавлено несколько капель керосина. Или натянуть липкие ловушки, нанеся солидол либо клей для ловли мух на газету или картон. Вечером жуки буду лететь на свет и падать в воду или приклеиваться.

Самки жука к свету равнодушны, но, отловив самцов, вы лишите «дам» возможности произвести следующее поколение вредителей. Одновременно с майскими жуками вы уничтожите и массу ночных бабочек-совок, а значит, спасете от гусениц капусту, свеклу и множество других культур.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Личинки майского жука могут быть и в навозе. Но поскольку они гибнут уже при температуре минус 3 градуса, то зимовать могут только в глубине теплой кучи. Поэтому компост полезно промораживать — так удобрение станет «чистым».

НА ЗАМЕТКУ

Мульчирование почвы древесной стружкой, рубленой соломой, дробленой корой препятствует проникновению жуков в почву.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter