Ненастоящие полковники

Сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями в стратегических направлениях ГУВД Мингорисполкома совместно с представителями Комитета государственной безопасности и управления военной контрразведки задержаны должностные лица, проходящие службу в Министерстве обороны

Как сообщили в Главном управлении по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Беларуси, недавно сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями в стратегических направлениях ГУВД Мингорисполкома совместно с представителями Комитета государственной безопасности и управления военной контрразведки задержаны должностные лица, проходящие службу в Министерстве обороны. Несколько полковников арестованы. В отношении одного гражданского руководителя в качестве превентивной меры избран домашний арест. Белорусской военной прокуратурой возбуждено уголовное дело за получение взятки. 

О необходимости жесткого противодействия коррупции в государстве неоднократно говорилось и говорится на самом высоком уровне. И как следует из выявленных фактов, не только говорится, но и немало делается. Очевидно одно: на укрывательство или покровительство обвиняемым рассчитывать не приходится. Соблюдение законности и принципиальная оценка действий каждого виновного лишь укрепят твердость духа и веру десятков тысяч нынешних и будущих защитников Отечества в незыблемость требований и положений Закона и Устава о воинской службе. 

…Справедливости ради следует отметить, что обвиняются двое господ  полковников, дослужившихся до весьма высокого уровня руководителей различных управлений Минобороны, и иже с ними  находящийся под домашним арестом начальник сектора реализации одного из республиканских унитарных предприятий за «делишки» давно минувших дней. 

С ноября 2004-го по июнь 2005 года они по долгу службы непосредственно занимались вопросами реализации материальных ресурсов Вооруженных сил, вымогали и неоднократно получали взятки. Они обвиняются в получении свыше 14,5 тысячи долларов США за благоприятное решение вопросов о продаже автотехники и иного военного имущества по заниженной стоимости представителю одного из частных предприятий столицы. 

В столице сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями в стратегических направлениях Главного управления внутренних дел Мингор-исполкома, оперативниками ОБЭП Партизанского РУВД и Управления военной контрразведки КГБ в служебном кабинете задержан начальник отдела планирования и закупок вещевого Управления Министерства обороны. Он обвиняется в том, что в 2005 году также получал взятки от представителей коммерческих структур. «Работал» с выдумкой: мзду брал за положительное решение дела при составлении договоров на закупку для нужд Минобороны… форменных галстуков и некоторого другого обмундирования. По мнению сыщиков, разоблачивших дельца в погонах, к его рукам пристало порядка 200 миллионов рублей. В Белорусской военной прокуратуре расследованное уголовное дело в связи с получением взятки в особо крупном размере направили в суд. 

Вот на такой невеселой ноте предстоит офицерам, не только мечтавшим, но и, главное, достаточно успешно сделавшим неплохую карьеру, ее закончить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter