Немытые овощи и фрукты — главные виновники кишечных инфекций

“НГ” убедилась в этом побывав в отделении кишечных инфекций Минской городской клинической инфекционной больницы.

“НГ” убедилась в этом побывав в отделении кишечных инфекций Минской городской клинической инфекционной больницы.

— Более половины пациентов отделения — а точнее, 60 процентов — любители сырых яиц и глазуньи, — констатирует заведующая отделением кишечных инфекций больницы Ольга ГЛАЗ. — Всем этим больным поставлен диагноз “сальмонеллез”. Заболевание начинается банально: человек поел, а потом у него через 1—6 часов появляются тяжесть в желудке, тошнота, резкая слабость, боли в мышцах, повышается температура, а после начинаются рвота и диарея. Без “скорой помощи” тут не обойтись. Думаю, эти люди не попали бы сюда, если бы соблюдали элементарные правила гигиены.

Доктор советует: перед тем как готовить яйца, их следует тщательно помыть под проточной водой, лучше — щеткой с мылом. При этом от употребления сырых яиц нужно вовсе отказаться. Безопаснее варить яйца вкрутую — это убережет от проблем с кишечником, а, если вы готовите яичницу, то обязательно длительно прожаривайте ее с обеих сторон.

В целом причины, из-за которых пациенты отделения кишечных инфекций легли на больничную койку, весьма банальны — несоблюдение правил личной гигиены, погрешности в питании, нарушение правил приготовления пищи и ее хранения.

Сейчас в одной из палат проходит курс лечения пожилой автолюбитель, который купил у старушки на обочине дороги банку самодельной тушенки. Попробовал. Попал в больницу. Теперь лечится от бутулизма.

Еще один старик доедал на даче продукты, привезенные неделю назад. Считает, что отравился несвежим мясом. И таких пациентов летом тоже немало.

На днях из отделения выписали молодого человека, который собирал опавшие яблоки и ел их. Ему тоже пришлось лечиться от пищевого отравления.

 Скорая помощь на дому
Что же делать, если вы отравились несвежими или плохо вымытыми продуктами? Когда состояние не требует врачебной помощи, а вы наверняка знаете, что стало причиной страданий, тогда приготовьте себе следующий раствор и промойте желудок.

Возьмите: 1 чайную ложку поваренной соли, 1/2 чайной ложки питьевой соды, 1 чайную ложку сахара и растворите в 1 литре кипяченой воды.
Но если диарея и рвота сопровождаются повышением температуры, срочно обращайтесь за медицинской помощью!

Лежат в больнице и те минчане, которые прекрасно провели выходные на природе, питаясь свежеприготовленными шашлыками. Что стало причиной отравлений — грязные руки, плохо прожаренное или испорченное из-за жары мясо — вопрос. Но подобных примеров десятки. По мнению Ольги Глаз, причин пищевых отравлений масса, и появляются они потому, что люди небрежно относятся к своему здоровью.

Кто-то скажет, мол, зачем столько внимания уделять банальной диарее? Но ведь из-за этого расстройства могут возникнуть далеко небезобидные состояния. Сальмонеллез, например, наиболее тяжело протекает у пожилых людей, кстати, они-то чаще всего и пьют сырые яйца. При этом болезнь сопровождается обезвоживанием организма, потерей необходимых микроэлементов и минералов — калия, магния, кальция и натрия, что чревато судорогами. Иногда диарея бывает одним из симптомов острой почечной недостаточности, нарушения ритма сердца, случаев инфаркта миокарда. Диарейным синдромом может сопровождаться хирургическая и гинекологическая патологии, пневмонии, сахарный диабет. К счастью, от самих кишечных инфекций люди не погибают, они выздоравливают.

К летальному исходу могут привести осложнения, которые возникают при обострении хронической патологии на фоне кишечных инфекций.

 Кстати
При приготовлении куриного мяса тоже надо соблюдать ряд правил. Для его разделки понадобится отдельная доска. После работы ее следует тщательно вымыть с мылом, а потом обдать кипятком. Хотя бытует мнение, что сальмонелла “любит” только куриные продукты, ее возбудители устойчивы и во внешней среде, могут длительное время сохраняться на грязных руках, продуктах питания, посуде, игрушках, предметах общего обихода. Причем эти возбудители способны размножаться в продуктах питания не только при комнатной, но и низкой температуре в холодильнике, однако при кипячении они погибают. Замечено, что не менее активно распространяют эту инфекцию мухи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter