Немузейные редкости

Рейтинг самых популярных авто
Рейтинг самых популярных авто

Есть что–то завораживающее в том, как движутся по вечерним городским магистралям сотни автомобилей. Беспрерывное течение огней — красных и светло–желтых — словно напоминает: все в этой жизни преходяще, постоянны лишь отражающиеся в полированных крышах луна и звезды, свысока наблюдающие за мирской суетой... Суета, между прочим, нешуточная: по стране колесит более 2.000.000 авто. Кто из них на рынке лидер, а кто аутсайдер?

Свой гранатово–черный «Мерседес» моя соседка Карина Милованова холит и лелеет, как дитя: уж если покраска, то в самом лучшем сервисном центре, магнитола исключительно последней модели, для ремонта выписываются «родные» детали... Кстати, Карина и ее машина — ровесницы, обеим по 24 года. Вот только если для дамы это не возраст, то ее «ласточке», по утверждению супруга Карины, давно пора на пенсию... Несправедливость?

Как подчеркнул старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Олег Бомбешко, в 25–й «день рождения» авто его владелец может смело вступать в клуб любителей старинных машин. Вот только загвоздка: многие другие автомобилисты уверены — раритетам место в музее, а никак не на дороге...

По просьбе «СБ» сотрудники Госавтоинспекции составили своеобразный рейтинг самых популярных и наиболее редких автомобилей в стране.

Днем с огнем

В списке раритетов лидирует австрийский внедорожник «Пух» (Puch). Единственное авто этой марки зарегистрировано в Могилевской области. Второе место заняли итальянские малолитражки со звучным названием «Инноченти» — милые женскому сердцу «малышки». К немалому сожалению, уже несколько лет эти красотки выпускаются исключительно на внутренний рынок. Ровно 10 в Беларуси «породистых» английских спортивных автомобилей марки MG — «Morris Group». Смотреть на такие, по заверению Олега Бомбешко, одно наслаждение! 37 наших соотечественников являются счастливыми владельцами «Меркьюри» — эти широкие и длинные машины не лучшим образом подходят для городской жизни — попробуй припаркуй такую махину! Однако отправиться на ней в романтическое путешествие к морю — одно удовольствие! 47 «Кадиллаков» — чопорная английская классика вряд ли когда–то выйдет из моды, не исключено, что в скором времени аристократы потеснят на рынке легендарные «Мерседесы» и имиджевые БМВ. 59 автомобилей под маркой «Застава» есть не что иное, как югославская «версия» «Фиата» образца 50–х. Такую, пожалуй, нечасто приметишь в соседнем ряду! «Бьюиков» по Беларуси колесит чуть больше 68. Рядом с этими самодовольными «американцами» модный нынче «Форд Ка» покажется детской игрушкой. 74 белоруса являются обладателями элитных эксклюзивных лимузинов «Татра»: во времена СССР они выпускались очень небольшими «тиражами», приходилось годами стоять в очереди на покупку. Восьмое и девятое места разделили «англичане» «Ягуар» и «Остин», набрав каждый по 95 автовладельцев. Кстати, производство последних было прекращено в конце 80–х, тогда как первые просто перешли под покровительство концерна «Форд». Завершает же наш «хит–парад» так называемое румынское чудо — АРО. Похожих на военные УАЗы утилитарных джипов в Беларуси ровно 98. Много это или мало?

Как сельдей в банке

В списке самых популярных на десятой позиции прочно укрепились прозванные «бумерами» БМВ: этих стремительных и несколько агрессивных машин сотрудники ГАИ насчитали 34.979. Любопытно, сколько из них было приобретено под влиянием «рекламной» песни нашего соотечественника Сереги? 47.504 — именно столько ВАЗов новейших моделей бегает по белорусским дорогам (сотрудники Госавтоинспекции намеренно выделяют их в отдельную категорию, почему — станет ясно из следующего абзаца). «Мерседесы» «притормозили» на восьмой строчке рейтинга с результатом в 54.745 приверженцев. Почти в два раза больше — 95.619 — поклонников у немецкого «Опеля». Чуть выше расположился вездесущий концерн «Форд» — автомобилями этой марки управляют 103.219 водителей. Пятую позицию, к вящему удивлению, занял... «Запорожец» — его предпочли 104.840 водителей. Это ли не опровергает сотни анекдотов о «соперничестве» «горбатых» с надменными «Мерседесами»? Четыре сцепленных кольца — символ «Ауди» — можно повстречать на отечественных шоссе 123.648 раз.

Весьма неожиданна тройка лидеров. Открывает ее — вот уж никогда бы не подумала — «Москвич»: со 184.604 автолюбителями не поспоришь. На голову выше «народная» марка немецкого автопрома — «Фольксваген»: «Пассатами», «Гольфами» и «Шаранами» рулят 194 тысячи человек. Лидируют же с непреодолимым отрывом — 352.522 автомобиля — «пожилые» «Жигули» модификаций от первой до седьмой. Они же, кстати, возглавляют, по данным ГУВД Мингорисполкома, рейтинг популярности у автоворов, тогда как дорогие и редкие машины криминальным спросом почти не пользуются. Вот такая ирония судьбы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter