Немую экранизацию оперы Станислава Монюшко «Галька» под живую музыку покажут в кинотеатре «Москва»

200-летие композитора Станислава Монюшко ознаменовалось разными событиями — и концертами, и открытием выставок, однако в финале юбилейного года ценителей творчества родоначальника польской и белорусской оперы ждет нечто необычное.


Шестого декабря в кинотеатре «Москва» в рамках проекта «Кинемо» пройдет специальный показ драмы Константы Мяглицкого «Галька» 1929 года — немой фильм будет демонстрироваться под живую музыку.

«Галька» Мяглицкого — одна из трех польских довоенных экранизаций оперы Станислава Монюшко, повествующая о несчастной любви деревенской девушки к паничу Янушу. При этом фильм не идет след в след за оперным либретто — речь идет о произведении по мотивам классического сюжета. В 1932 году фильм был озвучен в соответствии с тогдашней практикой: характерные для немого кино интертитры сохранились, а к отдельным сценам дополнительно были созданы музыкальные иллюстрации. Вместе с ариями и хорами из оригинальной оперы звучали народные мелодии и фрагменты произведений разных авторов.

В Минске для экранизации оперы музыкальное сопровождение специально создано композитором Ольгой Подгайской — с включением фрагментов сочинений Станислава Монюшко:

— Кино значительно отличается от оперы по сюжету, а передо мной стояла задача озвучить фильм, создать для него музыку. При этом есть моменты, когда в титрах возникают портрет композитора и название конкретной арии из «Гальки». В этом случае я разыскивала ноты Монюшко и без каких-либо изменений включала в партитуру.

В живом озвучивании фильма поучаствуют солисты Большого театра Беларуси Ирина Кучинская (сопрано) и Андрей Клипо (баритон), хоровая капелла, коллектив новой камерной музыки Five-storey ensemble.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter