Немцы ждут белорусские товары

Из Германии вернулась представительная делегация руководителей белорусских предприятий. В ходе визита были рассмотрены перспективы создания СП, привлечения инвестиций, развития торгово-экономических связей и других форм взаимовыгодного сотрудничества.

Поездка белорусских деловых кругов в Северный Рейн-Вестфалию стала следствием договоренности между Посольством Республики Беларусь в ФРГ с руководством Промышленно-торговой палаты Бонна. Обе стороны сошлись во мнении, что возможности торгового, промышленного, инвестиционного сотрудничества между нашими странами гораздо шире используемых. А потому их развитию необходимо уделить пристальное внимание.

В состав белорусской делегации под руководством генерального директора Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Николая Сахара вошли специалисты более десяти предприятий, представляющих различные отрасли отечественной промышленности. Среди них - ОАО «Белгорхимпром», ООО «ТЭП «Белгрузавтотранс», РУП «Витебский ликероводочный завод», РУП «Барановичский автоагрегатный завод», РУП «Торговый дом концерна «Белресурсы», ЗАО «Инвестиционная компания ЮНИТЕР», РУП «Могилевресурсы» и другие.

Программа визита была очень насыщенной. За три дня белорусы успели поучаствовать в контактно-кооперационной бирже, посетили Центр Восточной и Центральной Европы Министерства экономики, транспорта, сельского хозяйства и виноделия федеральной земли Рейнланд-Пфальц, одного из крупнейших логистических центров Германии, провели ряд встреч и переговоров с потенциальными немецкими партнерами.

Руководитель отдела торговли, транспорта и внешней экономики Промышленно-торговой палаты Бонна Карл Райнерс отметил, что визит специалистов предприятий Беларуси в Северный Рейн-Вестфалию - первый совместный проект такого рода. Он открывает новые перспективы для деловых кругов обеих сторон.

Экономическое сотрудничество с нашей страной вызывает у немцев живейший интерес. Бизнесмены Германии, не склонные доверять политиканской ангажированной информации о нашем государстве, отмечают динамичный рост экономики Беларуси, высокое качество производимой у нас продукции, стабильную, конструктивную обстановку в государстве. Для любого западного бизнесмена эти составляющие - сигнал к налаживанию деловых контактов.

Более 15 немецких компаний проявили повышенный интерес к приезду белорусской делегации.

В ходе прошедших переговоров немецкая сторона выразила решительное намерение оказывать всяческое содействие в продвижении белорусских товаров на рынок Западной Европы, помогать в открытии на льготных условиях представительств тех или иных белорусских предприятий на территории Германии.

Итоги визита, без преувеличения, существенны - 12 предварительных договоренностей о торгово-экономическом сотрудничестве. Особый интерес у сторон вызывает совместное содействие развитию малого и среднего предпринимательства Беларуси, его поддержка на внешнеэкономическом уровне. Подробнее этот вопрос будет обсуждаться во время ответного визита делегации немецких бизнесменов в Минск.

Белорусские специалисты, побывавшие в Германии, отмечают, что немцы, несомненно, очень заинтересованы в сотрудничестве с нами. Европейский рынок для них - вспаханное поле. Беларусь же открывает новые перспективы. Причем очень привлекательные. Бизнесмены Германии ценят стабильность экономической и политической ситуации, которая выгодно отличает Беларусь от многих других стран бывшего СССР. Педантичным немцам очень по душе порядок в нашей стране, четкое выполнение законодательства на всех уровнях. Ведь для любого человека, честно строящего свое дело, это основные условия, гарантирующие безопасность бизнеса. А потому у торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Германии хорошее будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter