Немцы победили португальцев на ЧЕ по футболу, в игре было два автогола

В Мюнхене завершился один из наиболее ожидаемых матчей групповой стадии чемпионата Европы по футболу. Немцы обыграли сборную Португалии со счетом 4:2 (это «пулька» «F»).



Пиренейская дружина застолбила бы за собой одно из двух первых мест в группе в случае сегодняшней виктории. Но немцы, которым после стартового поражения от французов (0:1) было некуда отступать, нуждались в очках даже больше. И по итогам именно подопечные Йоахима Лёва отпраздновали победу, причем волевую.

Голами в составе бундестим отметились Кай Хаверц (51-я минута) и Робин Госенс (60), а еще дважды португальцы отправили мяч в собственные ворота – это сделали Рубен Диаш (35) и Рафаэль Геррейру (39). У пиренейцев свои фамилии в протокол как авторы голов вписали Криштиану Роналду (15) и Диогу Жота (67). 

Роналду стал первым футболистом, который отличился как минимум трижды на трех ЧЕ. Кроме того, КриРо, теперь имеющий 12 мячей, упрочил свое лидерство в списке лучших бомбардиров европейских первенств.



Также отметим, что после поединка немцев и португальцев оказался побит рекорд по количеству автоголов на одном чемпионате Европы. На нынешнем Евро таких взятий ворот было уже пять. Ранее максимум был установлен на турнире 2016 года, когда футболисты трижды отправляли мяч в свои ворота.

В еще одном матче этой группы, состоявшемся сегодня несколькими часами ранее, венгры и французы поделили очки – 1:1.

Таким образом, турнирная таблица квартета сейчас выглядит так: 1. Франция – 4 очка (2 матча), 2. Германия – 3 (2), 3. Португалия – 3 (2), 4. Венгрия – 1 (2).


В последнем туре, встречи которого в этой «пульке» пройдут 23 июня, немцы встретятся с венграми, а португальцы – с французами. Шансы на выход в плей-офф сохраняют все четыре команды.

По итогам предварительной стадии сборные, которые финишируют в своих группах первыми и вторыми, а также четыре лучшие дружины из числа тех, что станут третьими, пробьются в 1/8 финала – и далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. 

Чемпионат Европы проходит в Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме, Санкт-Петербурге и Севилье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter