Немцы одержали волевую победу над командой Румынии в квалификации ЧМ по футболу

Помимо поединка в Таллине, который наша сборная проиграла эстонцам со счетом 0:2, вчера были сыграны еще десять встреч отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года. В одном из наиболее ярких матчей вечера сборная Германии на своем поле сломила сопротивление команды Румынии – 2:1. Бундестим во главе с Хансом-Дитером Фликом не знает очковых потерь: четыре игры – четыре победы.

Немцы имели ощутимое преимущество и превзошли соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 72% на 28%, удары – 19:9, в створ ворот – 6:1, угловые – 4:3) и количеству созданных у чужих ворот голевых моментов. Но при этом встреча в Гамбурге складывалась для хозяев поля очень тяжело – и по ее ходу они уступали.

Поведя в счете благодаря классным индивидуальным действиям Яниса Хаджи на девятой минуте, гости долгое время успешно оберегали минимальный перевес. Но немцы все-таки смогли развернуть течение матча в свою сторону. На 52-й минуте Серж Гнабри, неотразимо пробив из-за пределов штрафной площади, восстановил статус-кво. А на 81-й Томас Мюллер, который за 14 минут до того вышел на замену, принес победу немцам.

Полностью цифровая картина пятницы выглядит так.

Группа E: Чехия – Уэльс – 2:2, Эстония – Беларусь – 2:0.

Группа G: Гибралтар – Черногория – 0:3, Латвия – Нидерланды – 0:1, Турция – Норвегия – 1:1.

Группа H: Кипр – Хорватия – 0:3, Мальта – Словения – 0:4, Россия – Словакия – 1:0.

Группа J: Германия – Румыния – 2:1, Исландия – Армения – 1:1, Лихтенштейн – Северная Македония – 0:4.

Отметим минимальные победы нидерландцев и россиян, боевую ничью в поединке соперников нашей сборной по группе чехов и валлийцев, а также уверенную викторию действующих вице-чемпионов мира хорватов в игре с командой Кипра.

Сегодня будут сыграны еще 14 поединков, из которых наибольший интерес, пожалуй, представляют матчи Андорра – Англия, Швейцария – Северная Ирландия и Венгрия – Албания.

Десять победителей групп квалифицируются в финальную стадию ЧМ напрямую. А десять обладателей вторых мест и две команды из Лиги наций УЕФА поборются еще за три путевки от Европы в стыковых матчах. Финальная часть чемпионата мира в Катаре пройдет в ноябре – декабре следующего года.