Немцы одержали третью победу на ЧМ по хоккею, взяв верх над сборной Франции

Хоккеисты команды Германии выиграли у французов на групповом этапе чемпионата мира — 4:1. Таким образом, по итогам трех туров без очковых потерь на турнире идут три сборные — Германии, Швейцарии и России.

В составе немецкой сборной отличились Морис Зайдер (18-я минута), Маттиас Плахта (34), Леон Драйзайтль (38) и Корбиниан Хольцер (60). А у французов единственную шайбу забросил Дамьен Флери на 25-й минуте. Последний гол немцы забили в пустые ворота, когда команда Франции пошла ва-банк, выпустив на лед полевого игрока вместо вратаря.

Также отметим, что примерно на экваторе встречи тренерский штаб команды Германии провел вынужденную замену голкипера: вместо Филиппа Грубаэра на лед вышел Никлас Третле. Однако какого-либо существенного влияния на рисунок матча эта рокировка на последнем рубеже не оказала.

Сборная Германии превзошла французов по броскам (31:25) и в целом выглядела несколько более активно и изобретательно. Как следствие — закономерная победа, позволившая немцам захватить лидерство в группе «А». При этом справедливости ради стоит сказать, что ни с кем из топов немцы пока не встречались: ранее они победили британцев (3:1) и датчан (2:1).

У немцев сейчас на счету 9 очков. Далее в таблице последовательно идут финны (7), канадцы (6), датчане (5), американцы (5), словаки (3), французы (1) и британцы (0).

Сегодня в этом октете состоятся матчи США — Великобритания и Германия — Словакия.