Немцы не хотят отказываться от «Нивы», несмотря на экологию

В Германии хотят продолжить продавать легендарный российский внедорожник «Нива», который теперь официально требуется называть Lada 4х4, несмотря на уход с европейского рынка АвтоВАЗа.
Напомним, российский производитель в апреле покинул европейский рынок из-за ужесточения экологических норм. 


Между тем импортер Lada в Германии имеет на складе тысячу экземпляров трехдверных «Нив», сообщил директор по продажам Макс Шмидт, и намерен их реализовать.

Для этого Lada Germany, которая, кстати, зарегистрирована в Германии как независимый производитель, хочет самостоятельно доработать автомобиль, чтобы иметь возможность продавать модель и в 2020 году, пишет «За рулем».

Правда доработка может обернуться для «Нивы» утратой главного конкурентного преимущества — низкой цены. Сейчас внедорожник в Германии стоит 11 990 евро, версия Urban — 13 290 евро.


Нарушение экологических нормативов при продаже грозит «Ниве» солидным штрафом — 6400 евро за каждый проданный автомобиль.

Кстати, некоторые эксперты считают, что причиной ухода АвтоВАЗа с рынка Европы могут быть вовсе не экологические нормы, а то, что Lada начала составлять реальную конкуренцию своей головной компании — Renault. АвтоВАЗ входит в группу Renault с января 2017 года.

Фото: АвтоВАЗ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter