Немова назначат чемпионом

Российскому гимнасту вручат символическую золотую медаль.
Российскому гимнасту вручат символическую золотую медаль. Во время финальных соревнований гимнастов на Олимпиаде Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион, получил на перекладине лишь 9,725 очка, что вызвало недовольство болельщиков. Требуя от арбитров повысить оценку, они встали с мест, опускали вниз большие пальцы и издавали недовольный гул, примерно на десять минут задержав выступление американца Пола Хэмма. Российский спортсмен сам жестами попросил болельщиков успокоиться, чтобы состязания могли продолжиться.

В упражнении на перекладине Немов буквально поразил трибуны, идеально выполнив свои уникальные шесть перелетов. Несмотря на это, а также то, что судьи под давлением зрителей повысили оценку до 9,762, 28-летний Немов не получил даже "бронзы".

"Мы уверены, что Алексей Немов - настоящий чемпион во всех смыслах слова, поэтому он будет награжден символической золотой медалью Олимпийского комитета России, - сказал президент ОКР Леонид Тягачев на пресс-конференции в Москве. - Пристрастные судьи лишили его медали, но реакция людей показала, кто был настоящим чемпионом в тот день, поэтому мы должны воздать ему хвалу, как и любому другому олимпийскому чемпиону", - отметил он. Тягачев также отметил, что Немов получит от ОКР премию в размере 40.000 долларов.

Заметим, что спортивная гимнастика на Олимпиаде оказалась замешанной в самом крупном судейском скандале. Случай с Немовым - лишь один из многих. От беспредела арбитров пострадали наш Иван Иванков, россиянка Светлана Хоркина, кореец Янг Те Йон, другие гимнасты. Примечательно, что судьи все время ошибались в пользу американцев...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter