Немногочисленным составом…

Послезавтра открывается 13-й чемпионат мира по легкой атлетике

Послезавтра в южнокорейском городе Тэгу открывается 13-й чемпионат мира по легкой атлетике. Он постоянно привлекает болельщиков всех континентов.

Для Беларуси это будет юбилейный, 10-й чемпионат, но страну представят только 23 спортсмена: 18 женщин и всего 5 (!) мужчин. Отсюда напрашивается вопрос: неужели у нас перевелись легкоатлеты?

Чемпионаты мира в преддверии Олимпийских игр во многих странах рассматривают как подготовку к более важным олимпийским стартам. Вспомним, в 1999 году сборная Беларуси на чемпионате не завоевала ни одной медали, зато через год на Олимпиаде их было пять. В Тэгу все равно едут сильнейшие спортсмены, но больше у нас выставлять некого.

Олимпийская чемпионка в беге на 100 м Юлия Нестеренко в нынешнем году показывала невысокие результаты, и от предложения выступить только в эстафете она отказалась. Многоборец Андрей Кравченко зимой с травмой стал чемпионом Европы в закрытых помещениях. Потом пришлось весь сезон лечиться. К тому же поговаривают, что в следующем году он может сменить гражданство. Успешно выступала барьеристка Алина Талай, однако почему-то ее направили на Всемирные игры военнослужащих, где она победила, но получила травму. Неужели эти игры важнее чемпионата мира?

Непонятно, что происходит с метателями молота Иваном Тихоном и Вадимом Девятовским. После снятия дисквалификации они пока не входили в метательный сектор. В федерации говорят, что парни планомерно готовятся к Олимпиаде. Вадим заявил, что намерен начать выступать весной и завоевать олимпийскую лицензию.

Больше не на кого рассчитывать. Да, есть еще метательницы молота Оксана Менькова и Ольга Цандер. Первая в декретном отпуске, вторая залечивает травмы. Когда-то Беларусь славилась метателями диска, сейчас — пустое поле. Нет и метателей копья. После ухода Натальи Сазанович не блещут многоборки. Всего лишь один ходок отправился в Тэгу, а раньше этот вид приносил не одну медаль. Нет хороших бегунов, прыгунов… При всем уважении к прыгуньям в длину и с шестом, они не претенденты на призовые места. После ухода толкателя ядра Юрия Белова тренеры так и не нашли, кем его заменить. И у женщин нет третьей участницы.

Реально на медали могут рассчитывать представители только двух видов — толкатели ядра и метатели молота. Надежда Остапчук и Наталья Михневич постоянно борются за самые высокие места на международных турнирах. И сейчас обе настроены взойти на пьедестал. Так же, как и муж Натальи Андрей Михневич. У метателей молота проблемы потруднее. Ребята еще не добивались больших успехов, однако имеют опыт участия в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Павел Кривицкий на мировом первенстве в 2009 году в Берлине стал восьмым. Учитывая, что в нынешнем сезоне молотобойцы далеких бросков не демонстрируют, можно надеяться на наших. 

А болельщиков поздравляем с началом чемпионата. Будем наслаждаться бескомпромиссной борьбой лучших легкоатлетов мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter