Немного солнца в осеннем дожде. Солнечные зайчики радостно носились по залу художественной галереи областной библиотеки им. А.С.Пушкина, где открылась выставка “Сокровища родной земли”.

Они словно пытались что-то подсказать: ну, теплее, еще теплее, совсем горячо... И все азартно устремлялись от стенда к стенду. Что же здесь искали? Сокровища! И действительно обнаружили... бесценный кладезь секретов народного творчества, которые постарались воплотить в своих работах учащиеся отделения декоративно-прикладного искусства Минского государственного колледжа искусств.

Эта выставка — дебют в шестнадцатилетней истории отделения декоративно-прикладного искусства колледжа.
— Нам очень хотелось показать тот уровень мастерства, которого сегодня достигли наши учащиеся, — рассказал “НГ” директор колледжа Юрий Лейко. — В традициях нашего учебного заведения — развивать жанры народного творчества, используя традиционные приемы. Обучение идет по трем специальностям: “художественная обработка дерева”, “художественные изделия из соломки”, “художественные изделия из керамики”.
Многие работы отражают самые сокровенные мысли и чувства их авторов. Вот притягивает взгляд панно “Свобода” Евгения Капусты, нынешнего выпускника специальности “художественная обработка дерева”. Олень запрокинул голову, и такая чувствуется головокружительная свобода во всех его гибких движениях! “Уж не о собственной ли свободе помышлял Женя, давая такое своеобразное название работе, завершал которую как раз перед самыми каникулами?” — с долей иронии высказывает свое мнение преподаватель декоративно-прикладного искусства по специальности “резьба” Вячеслав Валялкин. — А в принципе работа хорошая”.
Заслужить похвалу у строгого, но справедливого преподавателя, каким Вячеслав Николаевич слывет среди учащихся, непросто. Даже сейчас, показывая лучшие произведения нынешних своих выпускников, он все равно делает критические замечания, хотя в его голосе звучат нотки одобрения: прогресс в работах ребят виден. Они стали более творчески подходить к делу, знают технику, “применяют различные приемы”.
Пришел на вернисаж и Владимир Рынкевич, заведующий кафедрой народного декоративно-прикладного искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств. Как признался он сам, здесь у него свой интерес: “Выпускники колледжа — наши будущие студенты. И связь здесь прямая: кого выпустит колледж, того получит университет. Должен сказать, что такая система преемственности не подводит. В колледже молодого человека учат искусству ремесла,  а в университете —  мыслить творчески и быть художником. Работы мне понравились. И хотя ребята не пытались создавать грандиозные монументальные вещи, в них присутствует какая-то теплота, настроение, хочется потрогать их...”.
Вот-вот, именно солнечное радостное настроение рождают эти работы.
Выставка продлится до 9 октября, так что непременно загляните на нее. Разве кому-то из нас помешает толика солнца в осеннем дожде?!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter