Немного обгоняя время

Гродненской табачной фабрике «Неман» исполнилось 150 лет

В свои 150 лет Гродненская табачная фабрика «Неман» выглядит, как никогда, молодой.

Исторически Беларусь была аграрной страной. До революции промышленные предприятия встречались редко, в основном занимались переработкой сельскохозяйственного сырья, на международную арену не лезли, замыкаясь на внутреннем рынке и соседних областях. Были в 19-м веке и предприятия с мировой известностью, но практически ни одно до нашего времени не дожило. Гродненская табачная фабрика «Неман» чуть ли не единственная в республике компания, за плечами которой полуторавековая история непрерывной производственной деятельности. В июле 1861 года гродненский купец Шерешевский получил разрешение на открытие табачного производства. «Качество против прежнего значительно улучшено» — эта надпись практически сразу появилась на продукции гродненского предприятия. Этому кредо следует и современное ОАО «ГТФ «Неман», которое, по оценкам зарубежных экспертов, является одним из самых технически оснащенных и передовых производителей сигарет на территории СНГ, Восточной и Западной Европы.

Сотни гостей из Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья приехали в Гродно поздравить коллектив ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» со знаменательной датой. За последние пять лет предприятие заработало громкую славу на международной арене. Оно сотрудничает с ведущими производителями табака, который завозится на фабрику со всех концов света — Колумбии, Кубы, Китая, Индии. Отлично знакомы с гродненской табачной компанией итальянские и немецкие производители технологического оборудования: за последние пять лет на «Немане» практически полностью обновилось оборудование, причем закупались только самые современные линии, в которых реализованы новейшие технологические и технические решения. Такие машины способны за минуту свернуть 8—10 тысяч штук сигарет и каждое изделие проверить более чем по десяти качественным параметрам: плотность набивки, влажность и др.

Во время посещения в прошлом году Гродненской табачной фабрики региональный руководитель по производству Восточноевропейского производственного объединения группы компаний «British American Tobacco» Адриано Алвим де Оливейра отметил, что ГТФ «Неман» является одной из самых технологически развитых производственных площадок в Восточной Европе. А региональный президент корпорации «Japan Tobacco International» Мартин Брэддок в ходе недавнего визита на предприятие отметил, что Гродненская табачная фабрика является одним из лучших в мире предприятий, с которыми сотрудничает корпорация «JTI».

Юбилей предприятия не замкнулся в узкой корпоративной среде, а вышел на улицы Гродно. Еще в 80-х годах 19-го века фабрика стала ведущим промышленным предприятием Гродненской губернии. И сегодня она не потеряла своей значимости для региона: является одним из самых крупных налогоплательщиков в стране, входит в топ-лист прибыльных акционерных обществ. Словом, 150-летие ОАО «ГТФ «Неман» — событие значительное и для Гродненщины. Его праздновал весь город: на Советской площади фабрика организовала для своих земляков концерт, а вечером ночную мглу разогнало лазерное шоу.

Сегодня Гродненская табачная фабрика является лидирующим производителем концерна «Белгоспищепром», формирует до 13 % его инновационного фонда. «За счет этих средств мы можем финансировать выполнение ряда государственных программ, например, «Дети Беларуси», — отметил председатель концерна Иван Данченко, — обновлять и модернизировать предприятия по выпуску детского питания». Курение не самая лучшая из привычек. Но фабрика осознает всю социальную ответственность перед обществом, постоянно повышает качество продукции, в которой содержится значительно меньше вредных веществ, смол, никотина. «Белорусы стали заботиться о своем здоровье, все большим спросом пользуются сигареты формата SuperSlims, которые значительно тоньше обычных, — утверждает Юрий Чернышев. — Мы постоянно наращиваем объемы производства такой продукции, чтобы удовлетворить растущий спрос».

Что касается усиления антитабачного законодательства, разработки и введения новых стандартов на такую продукцию, то, по мнению Ивана Данченко, необходимо учитывать экономические реалии и последствия для отрасли. Например, недавно МЧС вышло с публичной инициативой организовать выпуск так называемых самозатухающих сигарет. «Сомневаюсь, что это целесообразно для белорусских реалий, — утверждает Иван Данченко. — Действительно, такие сигареты существуют, выпускаются они в достаточно ограниченных количествах в странах, в которых соответствующие климатические и природные условия: например, есть высушенные прерии, которые вспыхивают от любой искры. В республике таких степей нет». Между тем специальная бумага для таких сигарет стоит чуть ли не в 10 раз дороже обычной. И как тогда добиться ценовой конкуренто-способности продукции с соседними производителями?! Например, российскими. Взвешенно стоит относиться и к акцизной политике. «Основные налоговые поступления бюджет получает не от акцизов, а от налога на добавленную стоимость и налога на прибыль», — утверждает Юрий Чернышев.

Эксперты уверены: антитабачные инициативы должны «ложиться» в концепцию экономического развития белорусской табачной отрасли и ее флагмана — ОАО «ГТФ «Неман». А сегодняшние реалии таковы, что в ближайшее время фабрика может стать экспортно-ориентированным предприятием. В прошлом году предприятие поставило за рубеж продукции на 1 миллион долларов, за первое полугодие 2011-го — уже на полтора. «Курильщики из соседних стран — Польши, Литвы, Латвии, России распробовали наши сигареты, оценили их качество», — утверждает Юрий Чернышев. Сейчас ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» ведет переговоры с представителями этих государств об оптовых поставках продукции: пока она экспортировалась «народным» способом — провозилась гражданами через границу для личного пользования. Серьезные перспективы открывает перед предприятием и Единое экономическое пространство. Современное производство, выстроенная логистика поставок сырья, высокое качество делают продукцию ОАО «ГТФ «Неман» «проходной» на российском рынке. И не случайно Иван Данченко отметил: потенциальным и реальным белорусским экспортерам необходимо учиться технологиям работы у Гродненской табачной фабрики. Хотя главный постулат успеха сформулировал еще основатель предприятия Шерешевский: «Качество против прежнего значительно улучшено».

На снимке: интерес у гостей праздника вызвала курительная машина.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter