Немного не дотянул до миллиарда

На новую высоту поднял планку в деле облапошивания граждан 19-летний Алексей Артюшин...

На новую высоту поднял планку в деле облапошивания граждан 19-летний Алексей Артюшин. Всего за три летних месяца 2012 года он обманул 149 человек и присвоил электроники на сумму 812 миллионов рублей. Дело мошенника направлено в суд.


Об Артюшине заговорили в сентябре 2012 года. На тот момент в управлении Следственного комитета по Минску уже расследовали более 30 эпизодов мошенничества, в которых он фигурировал в качестве подозреваемого, и разыскивали других пострадавших. Сегодня в деле более 400 эпизодов и, хотя расследование завершено, потерпевшие все еще продолжают обращаться в милицию.


Схема действий Артюшина была очень проста. Он предлагал людям оформить на них покупку в рассрочку мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков. Выдумывал причину, по которой сам не может это сделать, например, паспорт на переоформлении или что "на нем уже висит" кредит в этом салоне. Выплачивал первый взнос, обещал, что в течение месяца перепишет договор на себя, а в качестве награды за услугу давал пару сотен тысяч рублей. Впрочем, иногда ему помогали бесплатно. Естественно, в итоге парень ничего не переоформлял, технику продавал, деньги присваивал, а на телефонные звонки пострадавших не отвечал. Как рассказала старший прокурор отдела прокуратуры Минска Анастасия Фролова, в феврале он удачно обкатал эту схему на двоих своих знакомых, а к лету развернулся всерьез:


- Через свою девушку начал выходить на других людей. Те в свою очередь рекомендовали его знакомым и далее по цепочке. Обманывал он в основном своих сверстников. В большинстве случаев это студенты.


Среди потерпевших были и такие, кто откликнулся на объявление в интернете. Обычно Артюшин оформлял на одного человека 2 - 3 покупки в разных салонах. Учитывая, что такого рода электроника стоит дорого, речь шла о внушительных, особенно для студента, суммах. Но обаятельный парень легко входил в доверие и умело создавал образ обеспеченного молодого человека. Рассказывал, что у него богатый отец. На встречи с благодетелями приезжал на такси, потом на нем же вез их за покупками. Люди не знали, где он живет, чем конкретно занимается, ничего, кроме номера телефона, который легко отключить или сменить. Но не сомневались, что деньги у Артюшина есть! В этом деле поражает не только масштаб (800 миллионов за три месяца не всякая финансовая пирамида соберет), но и потрясающая доверчивость пострадавших.


Впрочем, и сам Артюшин в том, что не касалось обмана сверстников, вел себя наивно. Жил сегодняшним днем, добытую технику сбывал по дешевке. Над тем, что же будет, когда облапошенные узнают, что он не платит по обязательствам, не задумывался. Плана у него не было, просто считал, что его не найдут. Теперь же за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, Алексею грозит срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter