Немногим, которым обязаны многие...

Ветераны войны в Городокском районе чувствуют заботу и внимание

Ветераны войны в Городокском районе чувствуют заботу и внимание


Когда фашисты оккупировали территорию Беларуси, Григорий Батюлев стал партизанским связным. В действующую армию его призвали в день освобождения родного поселка Езерище Городокского района — 15 декабря 1943 года. Пока пехотинец Батюлев вместе с частями 3–го Белорусского фронта шагал на запад, 11–я гвардейская и 4–я ударная армии 1–го Прибалтийского фронта под командованием Ивана Баграмяна продолжали победное шествие на юг. 16 декабря они разбили неприятеля на станции Бычиха, а к полудню 24 декабря освободили Городок.


Совсем скоро в райцентре отметят 65–летие тех славных событий. Главными действующими лицами праздника станут ветераны. Григорий Батюлев — в их числе.


...Ему сегодня 83, но выглядит ветеран значительно моложе. Скрипач–самоучка до сих пор играет в ансамбле «Азерица». На подворье хотя и тяжело одному, держит двух коз. Супругу похоронил год назад. Дочка и внучка, живущие неподалеку, конечно, помогают. А еще поддерживают бывшего фронтовика в местном подразделении ЖКХ, где он отработал 15 лет.


— Со всеми праздниками предприятие меня обязательно открытками поздравляет, — в голосе ветерана слышны нотки гордости за себя и за родной коллектив. — А недавно электрочайник подарили. Но больше всего я благодарен за то, что коммунальники помогают с кормом для коз, присылают работников, которые мне траву скосят и отвезут.


У его соседки Надежды Барковой родственники далеко — в Ростовской области. Когда я зашел в гости к Надежде Ефимовне, трое рабочих местного социального пункта заканчивали складывать дрова, которые только что покололи по заявке хозяйки.


— Сейчас старикам жить не страшно и в одиночестве, — судит по собственному опыту 82–летняя сельчанка, изведавшая все ужасы оккупации. — Хорошо, что есть службы, которые за 20 тысяч рублей прицеп дров поколют и сложат. Где за такие деньги найдешь работников?


— Мы работаем исключительно для пенсионеров и инвалидов, — объясняет руководитель Езерищенского социального пункта Зоя Шабеко. — Заборы ремонтируем, крыши, парники. До ноября перепахивали огороды, а сейчас разбираемся с заготовкой дров. Трактор есть, пилы. Цены приемлемые, поэтому заказов много. Но ветеранам войны ждать не придется: к 65–летию освобождения района мы решили обслуживать их вне очереди.


Будучи в Городке, я не мог обойти стороной дом № 29 на улице Комсомольской. Это специальный жилой дом для одиноких стариков и инвалидов. Сегодня в нем имеют квартиры 20 участников войны.


Чтобы 87–летняя Любовь Дудник смогла въехать в новую квартиру, районное управление по труду, занятости и соцзащите выделило ей материальную помощь.


— Мы купили обои, сантехнику, а ремонт сделал волонтерский отряд райкома БРСМ, — рассказывает директор Городокского территориального центра социального обслуживания населения Наталья Береснева. — Обстановку в квартиру, что называется, собирали всем миром: кровать дала больница, шкаф — райисполком, шторы принесли работники нашего центра. Пожилому человеку особенно важны комфорт и уют.


У подъезда 83–летней Анастасии Логиновой, воевавшей в Великую Отечественную на посту воздушного наблюдения, оповещения и связи, в день моего приезда устанавливали пандус.


— Теперь инвалиды на улицу смогут выходить без проблем, — объяснил мастер ЖЭУ–1 Анатолий Криволап, обслуживающий жильцов необычного дома. — Кроме того, здесь мы бесплатно ремонтируем сантехнику, меняем окна, кладем плитку.


Анастасия Логинова, три недели назад переехавшая в райцентр из деревни Большое Кашо, рассказала, что обзавелась уже холодильником и кое–какой мебелью. Только вот телефон, чтобы связываться с детьми и внуками, по которым очень скучает, еще не успела установить. Пока мы беседовали, в квартире появился сантехник Михаил Михальков.


— С кранами, хозяйка, все в порядке. Ничего не течет, — бойко отрапортовал он через 15 минут. — Если соберетесь старую раковину в ванной менять, звоните. Вот номер ЖЭУ.


В Городокском районе сегодня более 400 участников войны. По словам начальника районного управления по труду, занятости и социальной защите Владимира Зыкова, входящего в оргкомитет подготовки празднования 65–летия освобождения района, тем, кто нуждался, накануне отремонтировали жилье, выделили адресную помощь, помогли с установкой телефона. Местные власти стараются, чтобы на торжественные собрания в трудовых коллективах, праздничный концерт, митинг и встречи с друзьями–однополчанами, которые пройдут 24 декабря в Городке, ветераны всего района приехали с хорошим настроением.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter