Неминуемая расплата

За последнее время общими усилиями законопослушных граждан и правоохранителей в Поставском районе пресечен ряд браконьерских набегов и посягательств. Нарушители понесли заслуженное наказание.

За последнее время общими усилиями законопослушных граждан и правоохранителей в Поставском районе пресечен ряд браконьерских набегов и посягательств. Нарушители понесли заслуженное наказание.

Два приятеля были задержаны с семью сетями. Незаконным способом они выловили 93 особи рыб восьми наименований. Общий вес улова составил 11,8 килограмма. За это в порядке уголовной ответственности каждый уплатил штраф в размере 1 миллиона 925 тысяч рублей. Кроме того, по иску прокурора с них взыскано в доход государства 3 миллиона 440 тысяч 500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного природным ресурсам.
Аналогичная участь постигла браконьеров-одиночек — двух отставных военных, которые промышляли в рыбных угодьях. Один забросил три сети, другой — семь. Улов завесил 10,5 килограмма. За незаконную добычу рыбы каждому пришлось заплатить штраф, в пять раз превышающий размер получаемой ими ежемесячно пенсии. А вдобавок еще и возместить согласно прокурорскому иску 2 миллиона 780 тысяч рублей — сумму причиненного рыбным запасам вреда в период весеннего нереста.
Не обошел стороной уголовный финиш и браконьерский дуэт рыбаков, незаконно добывших 13 сетями 56 особей рыбы четырех наименований (33 килограмма). За причинение ущерба в особо крупном размере они могут быть подвергнуты лишению свободы на срок до 6 лет. В силу предъявленного прокурором иска браконьеры уже возместили государству 7 миллионов 665 тысяч рублей ущерба.
За незаконную охоту и добычу запрещенной к отстрелу самки косули европейской привлечен к уголовной ответственности шестидесятилетний нарушитель. При этом он оштрафован на сумму, составившую 1 миллион 925 тысяч рублей, возместил государству ущерб на сумму 2 миллиона 450 тысяч рублей по иску прокурора, лишен права на дальнейшую даже законную охоту. Конфисковано и его дорогостоящее ружье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter