Немига просится к нам

Минску нужен памятный знак, свидетельствующий о времени основания города С постоянным интересом слежу за публикациями, которые касаются исторического прошлого белорусской столицы.
Минску нужен памятный знак, свидетельствующий о времени основания города

С постоянным интересом слежу за публикациями, которые касаются исторического прошлого белорусской столицы. С радостью воспринимаю тот факт, что к ее богатейшей истории все больше и больше проявляет интерес молодежь. Без знания и уважения своих корней невозможно прочно держаться на земле, строить день нынешний, а тем более завтрашний.

В этой устремленности к своим истокам видится мне гражданская зрелость и проявление патриотизма молодых минчан. Поэтому я искренне поддерживаю намерения тех, кто озабочен судьбой уникального исторического памятника, который является не только спутником города на протяжении всей его многовековой истории, но может и должен стать символом белорусской столицы. Я имею в виду летописную реку Немига. Сколько о ней написано со времен знаменитого "Слова о полку Игореве"! Однако это, к сожалению, пока не помогло реке достойно вписаться в нынешний облик города, выйти на свет из темного подземелья.

В дело возвращения Немиги к людям, ее возрождения и превращения в подлинный символ города, имеющего более чем 900-летнюю историю, вносит свой вклад и "Советская Белоруссия". Ее публикации на эту тему интересны, а высказанные предложения достойны реализации.

К этой категории относится и выступление Олега Белоусова "Немиги новые берега" в номере за 20 марта нынешнего года. В нем автор рассказывает о дипломном проекте студентки архитектурного факультета Белорусского национального технического университета Елены Счасной по возрождению Немиги. Конечно, было бы справедливо, оправданно и закономерно, если бы Немига явила сегодня свои овеянные славой берега, свой лик нынешним минчанам, белорусам и многочисленным гостям города. Ведь это не только минская река, а река Киевской Руси, издавна соединяющая и объединяющая историю белорусской земли с другими славянскими землями.

Кроме всего прочего, Немига является свидетелем давнего летосчисления Меньска, Менеска, Минска - нашего с вами города. И хотя первое упоминание о городе зафиксировано в "Повести временных лет", оно непосредственно связано с битвой на Немиге. А она, как известно, состоялась 3 марта 1067 года. Об этом и рассказывает автор "Слова о полку Игореве".

Есть и еще один весьма существенный аспект этой проблемы. Сегодня практически каждый белорусский город установил или устанавливает памятные знаки, связанные с датой своего рождения, свидетельствующие о времени его основания. А вот Минск все еще в раздумье. Хотя правомерно и даже необходимо и нашей столице - древнему и героическому городу на берегу не только Свислочи (о чем сегодня знают далеко за пределами нашей страны), но и на берегах летописной, окутанной легендами, преданиями Немиги, - получить свой паспорт, увековечить год своего основания.

Чтобы не растекаться мыслью по древу, мое предложение.

Хорошо бы городским властям, которые по-хозяйски относятся к своему городу, заботятся о сохранении и возобновлении его исторического облика (фактов тому предостаточно, вплоть до восстановления ратуши), еще раз рассмотреть судьбу Немиги. Она имеет неоспоримое право возродиться, вернуться к минчанам, получить современную минскую прописку, выданную ей еще авторами "Повести временных лет" и "Слова о полку Игореве". Она ведь является подлинным свидетелем рождения и развития нашего города, действительно историческим символом Минска, через "Слово" известным сегодня и в России, и в Украине, и всюду, где со школьной скамьи изучают этот непревзойденный памятник словесности.

С моей точки зрения, еще не поздно использовать в этих целях склон сквера, примыкающего к улице Городской Вал (в противоположной части от памятника Адаму Мицкевичу), для создания специальной композиции, посвященной битве на Немиге, а также для возведения памятного знака в честь основания города.

Можно использовать и ныне пустующий газон рядом со станцией метро "Немига", где покоится древнее городище Минска.

Не лишним был бы также памятный знак на месте впадения Немиги в Свислочь (напротив Троицкого предместья). И, конечно же, достоин реализации проект, предложенный Еленой Счасной, о чем писала ваша газета 20 марта.

В конце концов, Мингорисполкому с помощью ученых, историков, архитекторов, краеведов, всех, кто неравнодушен к истории своего города и будущему белорусской столицы, под силу определить форму возрождения реки и увековечения дня рождения Минска. Эту дату делает еще более значимой и весомой то обстоятельство, что она связана с таким уникальным общеславянским памятником, как "Слово о полку Игореве".

Любое из этих или других предложений выгодно и целесообразно не только с исторической и воспитательной точек зрения, но и с экономической. Бесспорно, что подобная композиция и памятный знак станут еще одним притягательным для минчан и гостей столицы местом, а сам город наконец обретет так необходимый ему исторический и бессрочный паспорт.

Анатолий БУТЕВИЧ, член правления Белорусского фонда культуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter