Немецкий журналист признался, что годами выдумывал целые части своих материалов

Сотрудник влиятельного немецкого журнала Spiegel Клаас Релоциус признался, что в течение семи лет фальсифицировал информацию в своих материалах, выдумывая целые части статей.

ФОТО: pixabay

Подозрения в недобросовестности журналиста возникли у его коллеги Хуана Морено после публикации в Spiegel совместной статьи "Граница охотника" о патрулировании американо-мексиканской границы. Морено сообщил об этом руководству. Релоциус позже признался в фальсификациях.

Выяснилось, что репортер выдумывал целые отрывки текстов, причем не только в статье "Граница охотника", где речь шла о патрулировании границы Мексики и США, но и в ряде других своих статей.

Как рассказали в Spiegel, "одни его истории, по его собственным данным, тщательно расследованы и правдивы, однако другие полностью придуманы, а третьи по крайней мере где-то преувеличены и содержат обрезанные цитаты и другие искажения фактов", пишет РИА Новости.

С 2011 года Релоциус написал около 60 статей для Spiegel, 14, по его словам, в той или иной мере были сфабрикованны.

Журналист писал не только для Spiegel, но и для Financial Times Deutschland, Tageszeitung, Welt, Süddeutsche Zeitung Magazin, Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung и других изданий.

В Spiegel намерены создать специальную комиссию, которая займется расследованием статьей Релоциуса на предмет фальсификации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter