Немецкий суд арестовал более 20 подозреваемых в подготовке госпереворота

Суд в Германии арестовал 23 подозреваемых в подготовке и поддержке госпереворота, в том числе гражданку России. Такое заявление сделали в пресс-службе немецкой генпрокуратуры, передает РИА Новости.


В сообщении, которое приводит агентство, указано:

"Судьи Федерального суда в течение двух дней выдали ордера на арест граждан ФРГ<...> и гражданки России Виталии Б. Обвиняемые были задержаны 7 декабря".

В среду немецкие правоохранители провели масштабную операцию против правых экстремистов, которые хотели совершить штурм бундестага и государственный переворот. Задержаны 25 человек, аресты прошли в семи федеральных землях Германии, а также в Австрии и Италии.

По данным немецкой генпрокуратуры, к "военному крылу" объединения относятся 14 задержанных. Среди них есть бывшие военнослужащие. В числе задержанных оказалась россиянка Виталия Б., которую подозревают в установлении контакта между лидером заговора и "представителями России".

В немецкой генпрокуратуре отметили, что в настоящее время нет оснований считать, что российские официальные лица поддерживали заговорщиков.

К слову, ранее депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" (2017–2021) Вальдемар Гердт заявил, что прошедшие в Германии массовые задержания напоминают PR-акцию, которая, по его мнению, была организована, чтобы отвлечь внимание народа от надвигающейся финансовой и энергетической катастрофы и создать условия для более жесткого подавления инакомыслия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter