Немецкий политолог раскритиковал слова Шольца о сроках завершения украинского конфликта

В экспертном сообществе активно обсуждают слова канцлера Германии Олафа Шольца о том, что конфликт в Украине может продлиться несколько лет. Своим мнением по этому вопросу в эфире телеканала "Соловьев Live" поделился Грегор Шпицен, политолог, независимый немецкий журналист.


Ранее в беседе с Rheinische Post Олаф Шольц заявил, что Запад должен продолжать поддерживать Украину, чтобы она могла защитить свою целостность и независимость, и что следует настраиваться на то, что это займет много времени.

– Шольц высказался витиевато. Он сказал, что конфликт в Украине может продлиться несколько лет, а может и не продлиться. Это такие высказывания с подстраховкой. Все это говорит о падающем уровне экспертизы кабинета министров, непосредственно канцлера и министерства иностранных дел Германии. В данном случае они выполняют роль статистов. От них вряд ли что-то зависит, – отметил Грегор Шпицен.

По мнению политолога, от этих ведомств зависит только выполнение оборонного заказа и направление вооружений в том количестве, в котором им прикажут из структур Североатлантического альянса или непосредственно из Вашингтона.

– Это очень печалит, потому что еще несколько лет назад мне казалось, что у Германии есть самостоятельная внешняя политика. А сейчас получается, что ее нет, – заключил Грегор Шпицен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter