Немецкий политолог прокомментировал угрозы Польши изолировать Германию на международной арене

Поведение польской стороны не имеет ничего общего с дипломатией. Такое заявление в эфире телеканала "Соловьев Live" сделал Грегор Шпицен, политолог, независимый немецкий журналист.


Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик заявил, что Германия попадет в международную изоляцию, если не даст согласия на поставки Украине танков Leopard.

– Германия выбрала путь мира и пацифизма. В некоторых моментах это [заявления Варшавы] начинают раздражать немцев. Поведение польской стороны не имеет ничего общего ни с дипломатией, ни с добрососедскими отношениями, ни с неким пиететом, который должно бы испытывать по отношению к главному торговому партнеру, на сотрудничестве с которым во многом зиждется нынешнее благополучие Польши, – считает Грегор Шпицен.

Наряду с этим политолог объяснил, что значит путь мира и пацифизма, который, по его мнению, выбрала Германия.

– После Второй мировой войны Германия твердо решила, что никогда не будет воевать. И до сих пор ей удавалось более или менее придерживаться этой политики. Конечно, если мы вынесем за скобки конфликт с бывшей Югославией и участие в конфликтах, которые были развязаны Вашингтоном в разных частях мира. Тем не менее до сих пор Германии удавалось удерживаться от участия в крупных конфликтах и от масштабных поставок вооружений в воюющие страны, – сказал Грегор Шпицен.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter