Немецкий политолог не исключил, что Шольц является соучастником подрывов "Северных потоков"

Канцлер Германии Олаф Шольц мог знать о готовящейся диверсии на "Северном потоке" и "Северном потоке – 2". Такую точку зрения в эфире телеканала "Соловьев Live" высказал Грегор Шпицен, политолог, независимый немецкий журналист.


Ранее американский журналист Сеймур Херш заявил, что президент Соединенных Штатов Джо Байден не поручал найти виновных в подрыве "Северных потоков", поскольку знает, кто причастен к теракту. Он отметил, что глава Белого дома не намерен поручать разведывательному сообществу расследование диверсии на газопроводах.

– Если рассматривать причастность или непричастность канцлера Шольца к диверсии на "Северных потоках", можно сделать два вывода. Возможно, он был в курсе, тогда он является соучастником и человеком, из-за которого немецкий бизнес потерял несколько миллиардов евро, а немецкая промышленность и народ Германии лишился доступа к дешевым и стабильно поступающим энергоресурсам. Если же Шольц не знал, то есть союзники решили не ставить его в курс дела, значит, он как минимум не является субъектом в глазах старших партнеров, – отметил Грегор Шпицен.

По словам политолога, в любом случае взрыв на "Северных потоках" является плохим знаком для Олафа Шольца.

– Как ни посмотри, Шольц предстает в очень негативном свете и для собственных избирателей, и на международной арене. Становится понятно, что от канцлера Шольца мало что зависит в решении серьезных внешнеполитических вопросов, – заключил Грегор Шпицен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter