Немецкий концерн Henkel прекращает деятельность в Беларуси

Немецкая химико-промышленная компания Henkel на фоне ситуации вокруг Украины решила прекратить бизнес в Беларуси. Это следует из представленного сегодня заявления производителя, пишет ТАСС.


В компании отметили, что в связи проведением спецоперации РФ в Украине в середине апреля концерн Henkel принял решение прекратить работу в России.

"Кроме того, мы решили прекратить нашу деятельность в Беларуси", – сообщил председатель совета директоров концерна Карстен Кнобель, слова которого приводят в сообщении производителя.

По данным компании, этот шаг повлияет на общий годовой объем продаж в размере около € 1 млрд и коснется по меньшей мере 2,5 тыс. работников.

Наряду с этим Карстен Кнобель рассказал, что, "несмотря на общие очень хорошие показатели продаж Henkel в первом квартале, в целом экономическая ситуация с начала года продолжает резко ухудшаться". Последствия глобального кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции, исключительно напряженная ситуация на рынках сырья и в глобальных цепочках поставок стали только хуже на фоне сложившейся ситуации в Украине, констатировал председатель совета директоров концерна.

– Таким образом, цены на материалы и логистику вновь значительно возросли, – резюмировал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter