Немецкий гамбит

Сборная Германии в финале Евро–2008

Когда вы читаете этот номер, уже известны имена финалистов. Турки в полуфинале сделали все, что могли, но проиграли Германии. Надеемся, россияне вчера вечером сделали больше...


Немцы на Евро–2008 демонстрируют какой–то странный футбол. Если перенести его в качестве диаграммы на лист бумаги, то получится что–то вроде то ли движения маятника, то ли кривой кардиограммы сердца. Команду бросает то в жар, то в холод. В первом же своем матче с поляками Германия была мобильна, быстра, технична. В поединке с Хорватией мы увидели совсем другую команду — ленивую, нерасторопную, допускающую детские ошибки в обороне. В четвертьфинале Германия вчистую расправилась с португальцами, а ведь именно Криштиану Роналду и компанию не без основания причисляли к главным фаворитам. По законам логики в матче с турками должен был вновь наступить спад...


Фортуну не зря называют дамой резкой, переменчивой и капризной. Уж слишком часто на этом турнире сборная Турции спасалась от поражений и вырывала победы на последних мгновениях, чтобы рассчитывать, что и в полуфинале небеса ниспошлют им еще одно чудо. Хотя все предпосылки к этому были. Турки играли ярче, опаснее, были динамичнее и нахальнее, самоувереннее и напористее. Им просто не повезло. Исчерпали они свой лимит везения. Вообще, на поле в среду были две абсолютно разные команды. Насколько приятно смотреть, как бьются подопечные Фатиха Терима, настолько отталкивающее впечатление производили немцы, действовавшие без азарта и огонька. При том у них все получается с какой–то удивительно легкостью, граничащей с безразличием. Легко забивают (чаще со стандартных положений), так же легко пропускают, нередко после глупых ошибок. В шахматах есть такой прием — гамбит. Используя его, игрок умышленно жертвует фигуру, чтобы впоследствии оказаться в более выгодном положении. Может, и немцы, пропустив быстрый гол, усыпили бдительность турков?


Кстати, из–за сумасшедшей грозы, которая обрушилась на Австрию во время матча и привела к помехам в телетрансляции, многие болельщики не смогли увидеть самую интересную часть матча. Специально для них рассказываем: Клозе, как и всегда, забил головой. Левый защитник Филипп Лам (будущий герой немецкой нации) сделал длинную передачу в район одиннадцатиметрового удара. На перехват бросился голкипер турков Рюштю Речбер. Но Мирослав Клозе, великолепно выпрыгнув, не только оказался выше на две–три головы своего опекуна Мехмета Топала, но и на долю секунды опередил самого Речбера. Детская ошибка вратаря поставила крест на планах Фатиха Терима и всей команды. Но игрой сборной Турции все равно можно восхищаться. Болельщикам всегда симпатичны команды с характером. А уж чего–чего, а желания южной команде не занимать. Турки отыгрывались в матче со Швейцарией, отквитали два гола и вырвали победу в поединке с Чехией. Четвертьфинальный матч с Хорватией и вовсе стоит особняком. Команда пропустила на 119–й минуте, но не остановилась, а смогла–таки отыграться на 122–й. Разве это не заслуживает уважения? Вот и с немцами на 86–й минуте Шентюрк дал надежду всей Турции, но еще через 4 минуты Лам эту надежду похоронил.


После первого полуфинала стало ясно одно: с такой игрой Германию в финале способны обыграть как россияне, так и испанцы. Если вы думаете иначе — оставляйте свои комментарии на нашем сайте www.sb.by. Будем спорить?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter