Немецкие правозащитники подали в суд на Tesla из-за рекламы

Федеральная ассоциация организаций по защите прав потребителей (VZBV) обвиняет компанию Tesla  в том, что в распространяемой компанией рекламе содержатся недостоверные данные об экологическом вкладе при покупке электромобилей, сообщает РИА Новости.


Соответствующий иск против американского производителя электромобилей подан в земельный суд Берлина. 

Как пояснили в ассоциации о рекламе, речь идет о Tesla Model 3, где утверждается, что показатели выбросов на километр у данного авто равны нулю.

В рекламе также отмечается, что Tesla выступает за миссию по ускорению перехода к устойчивой энергетике и что производитель электромобилей намерен как можно быстрее избавиться от зависимости от ископаемого топлива.

– В действительности же все обстоит иначе: то, что автомобили Tesla сэкономят в плане выбросов CO2, дополнительно выбрасывается в атмосферу автомобилями других производителей. И компания Илона Маска зарабатывает на этом деньги. По ее данным, только в 2020 году она заработала 1,6 миллиарда долларов на продаже emission credits – прав на выбросы, которые позволяют другим производителям превышать ограничения, применяемые к их автопаркам, – прокомментировали в VZBV.

Правозащитники также считают, что Tesla нарушает законы о защите данных прохожих, которые случайно попадают на кадры, которые делаются в рамках работы режима охраны авто. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter