Немецкая рулетка

Михаэль Шумахер готовится к пенсии?
Михаэль Шумахер готовится к пенсии?

Гран-при Монако — один из самых любимых этапов Михаэля Шумахера. В прежние годы на узких улочках Монте–Карло мало кто мог обозначить хотя бы видимость претензий на его лидерство. В воскресенье семикратный чемпион, от старта до финиша «протолкавшийся» в середине пелетона и едва не выбивший с трассы своего партнера по команде Рубенса Баррикелло, смог завоевать... 2 очка. Еще год назад такой финиш стал бы шоком для всей команды «Феррари», сегодня же в стане итальянцев совсем другое настроение, да и сам Шумахер, практически потерявший шансы на восьмой титул, видимого желания посыпать голову пеплом не проявляет. А быть может, он еще надеется все исправить?

Возникни этот вопрос пару лет назад, на него ответил бы любой: конечно, исправит — на то он и Шумахер! Сегодня разговоров о том, что «Шумахер уже не тот», хоть пруд пруди, и только ленивый не выталкивает великого немца из–за руля прямиком на пенсию. Исключением не является даже его брат Ральф: «Михаэлю нужно быть реалистом. Я был бы очень рад его восьмому титулу, но завоеван он будет не в этом году»... «Точнее — не будет завоеван вовсе», — поправил бы Ральфа при случае известный своим острым языком Эдди Ирвайн. Ирландец хоть и повесил шлем на гвоздь, продолжает пристально следить за борьбой на трассах и, как, к слову, и большинство «околоформульных» корифеев, настоятельно советует болельщикам присмотреться к новым кумирам: Фернандо Алонсо или, например, триумфатору недавнего Гран–при Монако Кими Райкконену.

Такое рвение вполне объяснимо. После затяжной «алой эры» чехарда новых лиц на пьедестале почета и для специалистов, и, чего греха таить, для болельщиков как бальзам на душу. Да и с точки зрения победы в сезоне–2005, да и вообще расстановки сил при дворе «Королевы автоспорта», дерзкий, быстрый и харизматичный «Солнечный мальчик–2» — Алонсо, и расчетливо–прагматичный Райкконен, выглядят куда предпочтительнее Шумахера. Сам чемпион силу соперников признает, но все еще пытается хорохориться: «Это будет тяжело, но еще далеко не все кончено. Я продолжу сражаться до самого конца». Шумахер, конечно, велик, но в очередное чудо в его исполнении верится с трудом.

Нынешний контракт Шумахера с «Феррари» истекает в конце следующего года. На прошлой неделе итальянская команда предложила немцу заключить 30–миллионный контракт на 2007 год, однако сам чемпион о своих дальнейших планах пока предпочитает не распространяться. «Каждый уик–энд только и разговоров о том, ухожу я или нет? — возмутился он накануне Гран–при Монако. — Пока ничего не решено, но вы можете и дальше задавать эти вопросы, однажды я смогу на них ответить». Подождем.


Гран–при Монако. 1. К.Райкконен — 10, 2. Н.Хайдфельд — 8, 3. М.Веббер — 6, 4. Ф.Алонсо — 5, 5. Х.–П.Монтойя — 4, 6. Р.Шумахер — 3, 7. М.Шумахер — 2, 8. Р.Баррикелло — 1.

Положение в чемпионате: 1. Ф.Алонсо — 49, 2. К.Райкконен — 27, 3. Я.Трулли — 26,

4. М.Веббер — 18... 9. М.Шумахер — 12...

Кубок конструкторов: 1. «Рено» — 63, 2. «Макларен» — 51, 3. «Тойота» — 43, 4. «Вильямс» — 35, 5. «Феррари» — 21...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter