Немецкая экипировка "солдат будущего" пошла в серию

Разрабатываемый с 1996 года немецкий комплект индивидуальной военной экипировки пошел в серийное производство. Минобороны Германии заказало у компании Rheinmetall партию комплектов Infanterist der Zukunft — Erweitertes System (IdZ-ES) на сумму €370 млн., передает  "Warspot" со ссылкой на портал armyrecognition.com


Первые прототипы экипировки IdZ-ES были испытаны в конце 90-х годов во время войны в Югославии, показав низкую эффективность, и финансирование программы было урезано. Активная разработка «комплекта солдата будущего» продолжилась в 2002 году после ввода немецкий воинских подразделений в Афганистан. В 2012 году Бундесвер закупил опытную партию экипировки (90 комплектов), а сегодня стало известно о том, что подписан контракт на поставку IdZ-ES для 68 пехотных взводов (2460 комплектов). Новые системы будут поставляться в период с 2018 до конца 2020 года.


Экипировка IdZ-ES сочетает в себе униформу, бронезащиту, вооружение, связь и электронные системы. Специальный компьютер, который крепится на спину солдата вместе с комплектом батарей, управляет набором датчиков, дисплеев и оптических приспособлений, объединяя военнослужащих в единую сеть, а также позволяя им коммуницировать со штабом и другими подразделениями. Кроме того, экипировка IdZ-ES позволяет идентифицировать объекты на поле боя, определять местоположение союзников и противников, вести целеуказание. Система IdZ-ES сконструирована таким образом, что позволяет адаптировать комплект оружия и форму одежды под различные климатические условия.

Использованы фотографии: http://sof-mag.ru/index.html
Источник: https://topwar.ru/119273-nemeckaya-ekipirovka-soldat-buduschego-poshla-v-seriyu.html

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter