Немец с белорусом удачно загнули

Новые трубы позволят экономить сотни миллионов рублей

Новые трубы позволят экономить сотни миллионов рублей

На проектную мощность – 100 километров самокомпенсирующихся предварительно изолированных труб — вышло в истекшем году совместное белорусско-германское предприятие «Бел-Изолит», что полностью удовлетворяет потребность республики в этой продукции.

Но что такое самокомпенсирующиеся трубы и кто их придумал? Это изобретение родилось на белорусской земле, но принадлежит идея главному технологу совместного предприятия Хари Бэру, которого немецкая компания «Pan-Izovit», вложившая в активы СП 51 процент уставного капитала, делегировала в Минск для налаживания дела.

— Основным недостатком теплопроводов из обычных предварительно изолированных труб, — поясняет соавтор изобретения директор предприятия Святослав Абражевич, — является то, что при прохождении по ним горячей воды теплопроводы «играют» — то удлиняются, то сокращаются. Для компенсации этого нежелательного явления на трассе приходится возводить так называемые компенсаторы – П-образные сооружения, которые создают неудобства при монтаже, что удорожает строительство.

Предложенная Бэром и Абражевичем конструкция, которую они защитили патентом, представляет собой своеобразную пружину, состоящую из двух заключенных в одну полиэтиленовую оболочку спиралеобразно свитых стальных труб. В зависимости от температуры теплоносителя, «пружина» может сжиматься и разжиматься. Сохраняя достоинства традиционных труб, самокомпенсирующиеся отличаются от них меньшим количеством фасонных элементов, стыков и муфт, что снижает затраты на монтаж и теплогидроизоляцию мест сварки. А чем меньше сварных соединений, тем выше надежность теплопровода. Однако главное преимущество гнутых труб – 30 – 40-процентное снижение потерь тепла.

По расчетам, проведенным специалистами предприятия совместно с кафедрой промышленной теплоэнергетики Белорусского национального технического университета, каждый километр выполненного по-новому трубопровода в среднем на 2,7 миллиона рублей дешевле обычного варианта, а совокупный годовой экономический эффект может составить около 216 миллионов рублей.

— В последнее время, — продолжает Святослав Абражевич, — серьезную конкуренцию нашим изделиям составляют гибкие полимерные трубы, способные при прокладке обходить препятствия. Но и мы продолжаем поиски. В частности, только что завершили разработку ТУ и освоили производство СКС-труб из полибутена, которые, в отличие от труб из традиционных полимеров, легко соединяются сваркой, имеют более низкий коэффициент термического удлинения, а значит, будут еще более выгодными в эксплуатации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter