Немая сцена

Строительство и реконструкция объектов культуры на селе — тема не из простых...

Строительство и реконструкция объектов культуры на селе — тема не из простых. В советские годы их возводили немало, а в лихие 90–е редким удавалось обновиться. Впрочем, в последнее десятилетие ситуация заметно изменилась. Благодаря государственной программе возрождения села преобразились сотни домов культуры, библиотек, центров творчества. Однако среди них оказались и те, которые прочно застряли в строительно–ремонтном процессе.


Ни дворца, ни конца


В поселке Коммунар Буда–Кошелевского района Дворец культуры появился в 1973 году с легкой руки тогдашнего руководства местной птицефабрики. Состоятельное предприятие возвело показательный по всем меркам ДК с роскошным концертным залом на 300 мест, ставший одним из лучших в области.


— У нас звезды постоянно выступали: «Песняры», «Сябры», Боярский, Садальский... — председатель местного сельисполкома Виктор Жгарев с ностальгией вспоминает светлые дни. — Весь район съезжался в Коммунар.


Пять лет назад во дворце потекла кровля. А тут приняли решение о придании поселку статуса агрогородка. Так что сами обстоятельства велели затевать глобальную реконструкцию ДК, которая и началась в 2006–м. Заказчиком объекта поначалу выступала одна из областных организаций. Она и наняла гомельскую коммерческую фирму «Стройкомплект». Позже функции заказчика возложили на управление капитального строительства Буда–Кошелевского райисполкома. За три последующих года на объекте освоили свыше 1,7 миллиарда рублей. Сделали кровлю, установили окна ПВХ, провели косметический ремонт внутри. Еще рывок — и дворец был бы готов. Но рывка не случилось. Подрядчик внезапно покинул объект. Тогда и выползли наружу плохое качество работ, завышение объемов, невыполнение проавансированного... УКС не сумел призвать фирму к ответу. Та попросту исчезла. Из–за путаных обстоятельств в прошлом году финансировать реконструкцию дворца прекратили.


В Коммунаре мне довелось побывать минувшим летом. Ремонт во дворце заглох. Но здание жило: в отремонтированных кабинетах культработники проводили занятия в кружках, репетиции, работали библиотека, отделения почты и электросвязи. А этой весной, оказавшись в ДК, увидела печальную картину.


— Финансирования объекта не было, отопление отключили, — объясняла, как могла, директор клуба Вера Кирьянова. — Арендаторы выехали. Мы перешли в школу. Сейчас в ней занимаемся.


В холода вышла из строя отопительная система. Отремонтированная кровля потекла. Обновленные стены расписала плесень... Заместителю председателя Буда–Кошелевского райисполкома Валерию Третьякову непросто отвечать за ошибки предшественников, а руководящий состав с тех пор здесь сменился практически полностью:


— В прошлом году создали комиссию, которая вплотную занималась этим объектом. Досконально его обследовали, проверили всю документацию. На сегодня мы имеем полную ясность в том, что сделано, а что нет. Определились с новым подрядчиком. Для завершения работ необходимо более 2 миллиардов рублей.


Параллельно местные власти направили заявление в милицию о проведении проверки по Дворцу культуры. Районный отдел внутренних дел, однако, не нашел явного криминала и в возбуждении уголовного дела отказал. Но в управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД облисполкома не спешат с этим соглашаться. Здесь начали свою проверку. Дворец культуры тем временем по–прежнему на «приколе».


На полуслове


Клуб, возводимый в агрогородке Столбун Ветковского района, был призван заменить старенький Дом культуры, который, однако, благоразумно не закрыли, как будто предвидели трудную судьбу новостройки. К объекту подступились в 2009 году и сделали его практически на 85 процентов. Даже завезли мебель, музыкальную и световую аппаратуру, «одежду» сцены. Однако в декабре 2010–го работы вдруг остановились. Что это означает для здания, которое не отапливается, догадаться несложно.


По мнению работников Комитета госконтроля области, проводившего проверку, причиной стало недостаточное взаимодействие районного УКСа с подрядчиком. В процессе работ строители не всегда в срок осваивали авансы, и это стало поводом к тому, что финансовое управление облисполкома в третьем квартале минувшего года сократило бюджетное финансирование новостройки на 700 миллионов рублей. Их, разумеется, хватило бы на завершение объекта.


В Ветковском райисполкоме все выводы принимают. Однако добавляют: будь эти деньги, объект сдали бы в срок. Стройорганизация и после прекращения финансирования продолжала работать. Заместитель председателя райисполкома Виктор Масейков строительную отрасль района начал курировать только в этом году. Так что отвечать берется за настоящее:


— На сегодня мы должны подрядчику более 200 миллионов рублей. А всего для завершения объекта нужно около 500 миллионов. В районном бюджете таких денег нет. Обратились за помощью в облисполком.


Кто и что прохлопал — разбираться в такой ситуации нужно обязательно и до конца, чтобы было понятно, в каком звене цепи произошел сбой. Другое дело, что разбор полетов не должен подменять главное — как можно быстрее запустить в работу новый Дом культуры. Иначе недешевый объект рискует превратиться в руины. Неужели мы настолько богаты, чтобы с такой легкостью закапывать деньги в землю...


Задание на дом


Подобные картинки из жизни типичными назвать нельзя. Однако и без них пока не обходится. Нечто подобное в области уже проходили. В 2004 году в Лоеве закрыли местный Дом культуры на реконструкцию. Поначалу стройка шла активно. А потом случился скандал. Завышение объемов, уголовное дело в отношении начальника районного отдела культуры, заморозка объекта на два года... Но здесь нашли силы переломить ситуацию. В мае планируют, наконец, открыть ДК.


Значит, есть пища для размышлений. Почему тогда уроки повторяются? Ответ ищу в Комитете госконтроля области, который не так давно завершил проверку отрасли культуры в районах Гомельщины:


— К сожалению, есть сбои в работе на местах, — считает начальник управления КГК Юрий Затора. — Со стороны управлений капитального строительства, выступающих заказчиками, должен быть более основательный подбор подрядных организаций, жесткий контроль. Нужен он и со стороны отделов культуры, в чьем ведомстве находятся эти объекты. Ведь речь идет о бюджетных средствах. Что касается объектов культуры в Коммунаре и Столбуне, то госконтроль выразил свою позицию: их нужно оперативно завершать.


Ясно, что сейчас все дело в деньгах. И все надежды — на новую государственную программу развития села, принятие которой позволит снять острые вопросы. Однако не менее важно разобрать природу ошибок, чтобы не совершать их вновь и вновь, наступая на одни и те же грабли.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter