Уникальные деревянные скульптуры впервые представят на фестивале «Зов Полесья - 2022»

Праздник состоится в агрогородке Лясковичи 20 августа. Фестиваль проходит раз в два года и направлен на сохранение и популяризацию традиций полесского региона, укрепление творческих связей приграничья. В Год исторической памяти мастера передали нематериальное наследие Гомельской области через деревянную скульптуру. Уникальные экспонаты останутся в агрогородке.

Фото из архива СБ

Одна из целей фестиваля – изучение и поддержка богатого историко-культурного наследия региона. На вопрос корреспондента СБ о том, какие открытия представят в этом году исследователи полесских традиций, начальник культурно-просветительской работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Анастасия Лысенко ответила:

- Обычаи, переложенные в искусство, продемонстрируют мастера. Это вытинанка, соломоплетение и другие. Впервые ремесленники воплотили нематериальное наследие Гомельской области в деревянной скульптуре. Например, в дереве представили обычай лельчицких песнопений. Это очень ценно в Год исторической памяти.

Начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Беларуси Владимир Андриевич заметил, что историческая память – это и код полешука.

– “Люди на болоте” Ивана Мележа, деревня Кудричи, харизма города Пинска - сама атмосфера жизни полешуков, которые в прошлые столетия были окружены водой, создавала камерную уникальную культуру и говор. Самобытность края  все больше привлекает туристов в регион.

Познавать быт полешуков в этом году предлагают через исторические торговые лавки. «Палескі кірмаш” – такая тема «Зова Полесья-2022».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter